Ексклюзивы
среда, 10 декабря 2014 11:50

В правительстве ожидают, что арбитраж решит спор "Нафтогаза" и "Газпрома" в 2016 году

В правительстве ожидают, что арбитраж решит спор "Нафтогаза" и "Газпрома" в 2016 году
Фото: golos.ua

Украина ожидает решения Стокгольмского арбитража относительно ценового спора на газ между НАК "Нафтогаз Украины" и российским "Газпромом" в первой половине 2016 года.

Об этом говорится в программе действий Кабинета министров Украины, сообщает УНИАН.

Кроме того, правительство в первой половине 2016 года ожидает разрешение Стокгольмского арбитража относительно пересмотра контракта на транзит российского газа в ЕС через территорию Украины.

Отметим, что ранее экс-министр энергетики Юрий Продан заявлял, что решение Арбитражного суда Стокгольма по газовому спору может быть принято осенью 2015 года.

В июне 2014 года компания "Нафтогаз Украины" подала иск против российского газового монополиста "Газпром" в Арбитражный институт при торговой палате Стокгольма.

Кроме пересмотра цены на российское топливо, которая резко выросла со второго квартала 2014 года более чем на треть - до 485 долл. за тыс. кубометров, в исковом заявлении "Нафтогаза" содержится требование к "Газпрому" вернуть 6 млрд долл., которые украинская компания переплатила с 2010 года.

Сейчас вы читаете новость «В правительстве ожидают, что арбитраж решит спор "Нафтогаза" и "Газпрома" в 2016 году». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи