Ексклюзивы
понедельник, 23 мая 2016 13:38

В супермаркетах уменьшается ассортимент и растут цены - эксперт

В супермаркетах уменьшается ассортимент и растут цены - эксперт

В первом квартале по Украине открылось 77 продовольственных супермаркетов. Это на 64% больше, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

"Часто новые магазины открываются на месте закрытых супермаркетов. Зарабатывают сети за счет уменьшения ассортимента и высокого торговой наценки. Успешные только несколько крупных сетей супермаркетов, все остальные развиваются очень слабо", - сказал эксперт.

По словам Алексея Дорошенко, импортных продуктов стало меньше, при этом цены на отечественные продукты постепенно растут.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эксперт назвал продукты, которые подорожают летом

"Все больше торговых сетей приближаются к банкротству. Начали с задержками платить поставщикам. Даже в тех сетях, где задержек раньше не было", - пояснил эксперт.

Напомним, по данным компании GT Partners Ukraine, в первом квартале 2016 года в Украине открылось 77 супермаркетов против 47 - за тот же период 2015 года. Больше всего магазинов открыла сеть "АТБ" - 18, "Наш край" - 10, "Эко-маркет" - 8, Fozzy Group (Фора, Сильпо и др.) - 7, "Лоток" - 6.

Сейчас вы читаете новость «В супермаркетах уменьшается ассортимент и растут цены - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи