Ексклюзивы
понедельник, 12 октября 2015 11:43

Украина вдвое увеличила реверс газа из ЕС

Украина вдвое увеличила реверс газа из ЕС
Фото: novostey.com

Украина с 7 октября увеличила более чем вдвое суточные объемы импорта газа из Словакии - до 15,9 млн кубометров.

Об этом свидетельствуют данные оператора ГТС Словакии Eustream.

По данным компании, суточные объемы поставок газа в Украину через Словакию 1-5 октября составляли в среднем 8,8 млн кубометров, что почти втрое ниже показателей сентября, а 6 октября они снизились до 4,4 млн кубометров.

Однако, с 7 октября Украина начала наращивать объемы импорта природного газа из Словакии. Так, 7 октября было импортировано 9,6 млн кубометров газа, 8 октября – более 16 млн кубометров, 9-11 октября – по 15,9 млн кубометров в сутки.

Заявка Украины на 12 октября, по данным Eustream, также составляет 15,9 млн кубометров.

Стоит отметить, что в течение последних двух месяцев Украина импортировала газ только из Словакии.

По словам министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина, падение объемов импорта в первую неделю октября было связано с тем, что "Нафтогаз" вел переговоры с европейскими поставщиками о снижении цен.

Напомним, что 12 октября российский газовый монополист "Газпром" возобновил поставки газа в Украину после получения предоплаты 234 млн долл. предоплаты.

По словам премьер-министра Арсения Яценюка, Украина к началу отопительного сезона и для гарантии бесперебойного транзита российского газа в ЕС должна закачать в свои подземные хранилища 19 млрд кубометров газа. По состоянию на 10 октября в ПХГ Украины накоплено 15,7 млрд кубометров.

Сейчас вы читаете новость «Украина вдвое увеличила реверс газа из ЕС». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи