Ексклюзивы
среда, 13 июля 2016 11:52

Мораторий на продажу земли в Украине побил мировой рекорд

25 лет в Украине действует запрет на продажу земли сельскохозяйственного назначения, на 2 года дольше предыдущего мирового рекорда - 23 года действовал подобный мораторий в Бразилии. Введеный в Украине как временная мера в 2001 году, был продлен 7 раз - в 2004, 2006, 2008, 2010, 2011, 2012 и 2015 годах.

Об этом сообщает "Экономическая правда" по материалам исследования "CASE-Украина".

"От моратория страдают не самые богатые слои населения: 68% земель или 27,7 млн га, находящихся в собственности крестьян-пайщиков. 1,6 млн владельцев паев - пенсионного возраста, не имеющие возможности самостоятельно обрабатывать землю, живут в бедности из-за невозможности выгодно сдать в аренду, продать или заложить собственный пай", - пишет издание.

Мораторий непосредственно касается менее 16% граждан.

Напомним, запрет на продажу земель сельскохозяйственного назначения действует до 1 января 2017 года. После этого мораторий не отменят автоматически. Верховной Раде нужно будет принимать решение продолжать его дальше или отменить. А также принять отдельный закон об обороте земель сельскохозяйственного назначения.

 

Сейчас вы читаете новость «Мораторий на продажу земли в Украине побил мировой рекорд». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть