Ексклюзивы
среда, 22 мая 2013 11:27

Киевские диггеры зарабатывают от 500 гривен за один спуск под землю

Киевские диггеры зарабатывают от 500 гривен за один спуск под землю
Спускаться под землю опасно во время наводнений весной и осенью. Фото: interesniy.kiev.ua

Экскурсия по подземной реке Глубочице в Киеве стоит 100 грн. За столько же можно спуститься и в другие столичные подземелья. Об этом корреспонденту Gazeta.ua рассказал столичный диггер Сергей.

"Река берет начало под заводом Артема на Лукьяновке. Прогулка по руслу длится 2-3 часа. Туристы должны обуть резиновые сапоги, потому что весь маршрут надо идти по голень в воде. В конце экскурсии устраивают обед в старинной части коллектора. Компании из шести человек такой экстремальных поход-экскурсия обойдется в 500 гривен. Заработок между собой делят диггеры проводники", - сказал Сергей.

Сергей еженедельно спускается под землю, чтобы исследовать ходы в киевских подземельях, дренажных системах, канализационных коллекторах и на заброшенных военных объектах. Часто проводит там экскурсии.

"Спускаться под землю опасно во время наводнений весной и осенью, когда часто идут дожди, - говорит парень. - Не советую идти летом, если видите, что на небе облака. Потоп под землей может вызвать даже маленький дождь. Был один Саша с Левого берега . В весеннее половодье 2008 года пошел по подземельям, которые Лыбидь залила. Мог по горло в воде километр идти. В тот раз под землю спустился и не вернулся".

По словам диггера, в Киеве много подземных рек.

"Самые старые - Клов и Глубочица. Интересно путешествовать закрытым участком реки Лыбидь под Лысой горой, - говорит Сергей. - На некоторых затопленных участках глубина достигает 3-5 метров. Незнакомую реку исследуют против течения. Так легче будет возвращаться назад, когда устанете или почувствуете опасность".

Советует остерегаться участков под заводами и дамбами.

"Там могут внезапно открыть шлюзы и спустить воду. Это может вызвать подземную волну. Новичкам в таких местах легко захлебнуться и утонуть. В городской канализации сыро и воняет сероводородом", - отметил Сергей.

Советует желающим спускаться в подземелье в сопровождении опытного одного или двух диггеров.

"Спускаться надо компаниями - не менее двух и не более 10 человек. Друг Толик лазил в кедах, пока под метро Арсенальная не проткнул насквозь арматурой ногу. Всегда надо иметь с собой запасной сухой одежды и высокие резиновые сапоги, - советует диггер. - Наказать за проникновения в подземелье могут, если повредить коммуникацию или вылезти в ненужном месте. Главное не попадать в подземелье режимных объектов и не попадаться на глаза милиции".

Сейчас вы читаете новость «Киевские диггеры зарабатывают от 500 гривен за один спуск под землю». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть