Ексклюзивы
четверг, 30 июня 2016 12:02

Экономист рассказал о курсе доллара на 2017 год

Экономист рассказал о курсе доллара на 2017 год

Правительственный прогноз курса доллара на 2017 год на уровне 27,2 грн - не обоснован. Он написан для МВФ, чтобы получить очередной транш.

Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал руководитель Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

"Планирование курса доллара на 3 года появилось по требованию МВФ. Когда Международный валютный фонд в 2014-2015 годах давал нам деньги, он рассчитал курс до 2020 года. Там также есть процент дефицита государственного бюджета, индекс инфляции и безработицы", - говорит Охрименко.

По мнению экономиста, сейчас правительство всячески показывает, что хочет работать с МВФ. Прогнозирует рост ВВП и других показателей. Но не объясняет, за счет чего экономика будет расти.

"Показатели, которые показаны в табличке, не интересны экономистам, это предмет политики. Никто из правительства не берет на себя обязательств соблюдать прогнозируемые показатели. Никто из чиновников не уйдет в отставку из-за того, что инфляция или курс доллара будет выше, чем планировали. С бюджетной резолюцией 2015 года ничего не совпало: ни инфляция, ни ВВП, ни зарплаты. И никто за это не ответил. Средний курс доллара в этом году может быть и 24 гривны, но возможны скачки и до 30. Экономических причин для резких колебаний курса нет, но многое зависит от стратегии Нацбанка и правительства", - добавляет эксперт.

Напомним, вчера правительство обнародовало бюджетную резолюцию, где спрогнозировало курс доллара к гривне на ближайшие 3 года. На 2018 год предусматривается, что американская валюта будет стоить 27,8 грн, 2019 год - 28,1 грн.

Сейчас вы читаете новость «Экономист рассказал о курсе доллара на 2017 год». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть