Ексклюзивы
пятница, 08 июля 2016 13:59

При наступлении с любой стороны потери будут сумасшедшие - комбат

Автор: Эльдар Сарахман
 

"Наступление со стороны украинских военных или боевиков в нынешних условиях приведет к большим потерям". Об этом в интервью журналу "Країна" рассказал командир 43-го батальона "Патриот" 53-й бригады Сергій Мацейко з позивним "Кварцит". Батальон уже несколько месяцев держит оборону украинских позиций в поселке Зайцево в Донецкой области.

"Это не классическая война и воевать здесь надо по-другому. Здесь нет масштабных наступлений и быть не может, потому что будем иметь невероятные потери. Это просто неправильно. Кроме политических, есть еще и военные методы ведения этой войны. Должна быть несколько иная тактика. Мы же понемногу продвигаемся без особых потерь. Наступательные операции при таком вооружении - это пример войны США с Ираком. У последних не было особенно чем воевать. А тут две мощности. С одной стороны преимущество в вооружении. С другой - преимущество в человеческом факторе, дух в конце концов. Это будет страшно. Поэтому делать наступление в лоб - неправильно. Надо работать хитро, по-украински - втихаря продвигаться вперед", - отметил "Кварцит".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: До трех ночи в подвале глаз не могу сомкнуть - как живет прифронтовое Зайцево в Донецкой области

По мнению Мацейко, два года назад ситуация с оккупированными сегодня территориями могла бы быть совсем иной.

"В августе 2014-го наши войска, в том числе 12-й батальон, стояли в Луганске. Зашли в Октябрьский район города. Нас предали. Войска приказом отвели. В начале декабря того же года мы могли на раз зайти в Горловку. В феврале 2015-го года могли взять территорию поселка Гольмовский, окрестности Горловки, Зайцево, но нам тоже не дали этого сделать. Если не ошибаюсь, 19 февраля в 4 утра уже были сформированы две колонны. Одна колонна должна была зайти через поселок Новолуганское в Бахмутском районе. Вторая - на Зайцево. Мы были готовы выходить, но опять же, нам не дали этого сделать", - рассказывает комбат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На одного нашего погибшего воина приходится три боевика

По словам командира войну можно закончить быстро, но при одном условии - полный вывод российских войск из оккупированных боевиками территорий.

"Сейчас ситуация скорее в политической плоскости. Если из Донбасса уйдут российские войска - войну закончим быстро", - отметил он

Полное интервью с командиром об обороне Зайцево, настроения боевиков и украинских военных и то, почему началась война в Донбассе, читайте в ближайших номерах "Газеты по-украински", журнала "Країна" и следите за анонсами на Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «При наступлении с любой стороны потери будут сумасшедшие - комбат». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть