Ексклюзивы
вторник, 31 мая 2016 21:48

Прекращения огня на Донбассе не будет - Лавров

Прекращения огня на Донбассе не будет - Лавров

Прекращение огня на Донбассе до урегулирования "политических аспектов не будет никогда".

Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью "Комсомольской правде".

"Все очень просто - снова идут разговоры о том, курица или яйцо было раньше. Сейчас вдруг тема безопасности стала главной для президента Порошенко, причем не просто прекращение огня, а обеспечение безопасности какими-то международными силами на всей территории Донбасса", - заявил Лавров.

Он также отметил, что контроль над всей территорией Донбасса международными силами не предусмотрен минскими соглашениями.

"Донбасс на это никогда не пойдет. С Донбассом, согласно минским договоренностям, необходимо согласовать все без исключения шаги по урегулированию", - подчеркнул он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лавров рассказал, почему Россия не признает ЛНР и ДНР

По словам Лаврова, Россия поддерживает усиление роли Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на линии разграничения и увеличение количества наблюдателей, которые будут разводить стороны и контролировать склады с тяжелым вооружением.

"Можно сколько угодно прикрываться тем, что безопасность не обеспечена. Украинцы говорят, что политические реформы начнутся только тогда, когда безопасность будет на 100% в течение нескольких недель или месяцев. Этого не будет никогда, это нереально, такого не бывает ни в одном конфликте, пока не урегулированы политические аспекты кризиса", - подчеркнул он.

Глава МИД России объяснил, что он имеет в виду закон об особом статусе, который должен закрепляться в Конституции Украины, а также закон об амнистии боевиков.

Ранее сообщалось, что "Нормандская четверка" достигла определенных консенсусов, относительно мер, необходимых для поддержания режима прекращения огня на Донбассе.

Сейчас вы читаете новость «Прекращения огня на Донбассе не будет - Лавров». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

23

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть