Ексклюзивы
вторник, 07 февраля 2017 08:00

"Под дома развозят керосин" - украинка о зиме в Японии

Автор: Ольга Даншина
  Стол котацу в современном японском жилище
Стол котацу в современном японском жилище

В японских городах, кроме наиболее холодного северного региона, нет центрального отопления. Чтобы согреться, японцы используют керосиновые обогреватели. Об этом Gazeta.ua рассказала Ольга Даншина, которая переехала из Киева в Токио семь лет назад.

"Утром температура в комнатах часто падает до + 6 градусов тепла. В целях экономии полностью квартиру или дом никто не обогревает. Обычно обогревают только одну основную комнату – гостинную. Делают это с помощью кондиционера или обогревателя – электрического, газового или даже керосинового. С электрическими и газовыми обогревателями все понятно - электричество и газ подведены в каждый дом. А керосин поставляют очень интересным способом. Раз в неделю по району ездит "керосиновоз". Жильцы узнают о его приближении по характерной музыке, которая звучит из динамиков, установленных на машине. Выходят с канистрами, покупают керосин, и заправляют им обогреватель", - рассказывает Ольга Даншина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Взятки даем частями" - украинка о ведение бизнеса в Гоа

Перед сном японцы поочередно принимают горячую ванну. Вода не остывает благодаря функции подогрева.

"Еще один традиционный вид зимнего обогрева в Японии – это стол "котацу". Раньше внутри была печь, снаружи стол укрывали одеялом. Все члены семьи садились за такой стол ногами внутрь и таким способом согревались. Такие столы с подогревом используют и по сей день. Однако сейчас внутри греет не печь, а электрообогреватель. Спальни отапливать не принято. На ночь японцы имеют привычку принимать горячую ванную - "о-фуро". Воду разогревают до + 40 - 42 градусов по Цельсию и хорошо прогревают в ней тело. Чтобы не ложиться в холодную постель, ее подогревают электро-одеялом".

Сейчас вы читаете новость «"Под дома развозят керосин" - украинка о зиме в Японии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть