Ексклюзивы
четверг, 11 апреля 2013 13:13

Забужко и Кокотюха будут хозяйничать на кухне: в Киеве стартует книжный "Медвин" и фестиваль фантастики

Забужко и Кокотюха будут хозяйничать на кухне: в Киеве стартует книжный "Медвин" и фестиваль фантастики
Фото: vsiknygy.net.ua

Сегодня открытие весенней книжной ярмарки "МЕДВІН" и фестиваля научной фантастики "Еврокон-2013".

Украина принимает "Еврокон" во второй раз, ранее фантасты приезжали в Киев 2006-го. Специальный гость фестиваля - британец Кристофер Прист, лауреат ряда международных премий, чей роман "Престиж" экранизировал в 2007-ом году режиссер "Бэтмена" Кристофер Нолан. Кроме того, приедут авторы фэнтези Вадим Панов из России и Ольга Громыко из Беларуси. Всего организаторы анонсируют участников из 24 стран Европы и США.

Фестиваль фантастики кроме интересных гостей подготовил ряд других событий. Расскажут об украинской демонологии, спецэффектах в ранней кинофантастике, будут говорить о фантастике в Бельгии, Германии, Венгрии, Ирландии и других странах.

По результатам выставки наградят лучшего писателя, художника, переводчика, издателя, дебютанта, драматическую постановку, веб-сайт, а также журнал, посвященный фантастике. К тому же, на "Евроконе-2013" вручат 5 специальных премий украинским писателям, а также почетный приз автору "химерных романов" Валерию Шевчуку.

Кроме презентации книг, журналов, веб-изданий, будут многочисленные автограф-сессии с писателями и поэтами. Традиционно будет работать "Художественная кухня". Сегодня на ней хозяйничают Соломия Витвицкая и Андрей Кокотюха, а в последующие дни - Оксана Забужко, Антон Кушнир, Дара Корний, Наталья Доляк, Иван Андрусяк.

Впервые на МЕДВІНепройдет Фестиваль книжной рекламы "Клепка". В пятницу, 12 апреля, состоится показ и обсуждение роликов. Например, так выглядит буктрейлер к книге Юрия Андруховича "Лексикон интимных городов" одного из участников фестиваля:

В рамках ярмарки посетителям предлагают много полезных бесплатных мастер-классов: по керамике, писанкарстве, пасхальным открыткам, мыловарению, кукол-мотанок и множество других.

Подробное, почасовое расписание фестиваля и книжной ярмарки можно посмотреть на сайте организаторов.

"Еврокон-2013" и выставка-ярмарка "МЕДВІН: Книжковий світ" проходят в КиевЭкспоПлаза (ул. Салютная, 2-Б). Продлится событие до 13 апреля.

Сейчас вы читаете новость «Забужко и Кокотюха будут хозяйничать на кухне: в Киеве стартует книжный "Медвин" и фестиваль фантастики». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі