Ексклюзивы
пятница, 13 июня 2014 14:02

Украинцы переплачивают до 400 грн за загранпаспорт, - эксперт

Украинцы переплачивают до 400 грн за загранпаспорт, - эксперт
Фото: ogo.ua

Изготовление загранпаспорта, по постановлению Верховного суда, должно стоить 170 гривен. Все остальное - незаконные поборы от Государственной миграционной службы, говорит заместитель председателя правления Центра политико-правовых реформ Виктор Тимощук.

"Единая цена за загранпаспорт составляет 170 грн - такое решение вынес Верховный суд Украины. Эта сумма уже покрывает все необходимые расходы. Однако, даже несмотря на это, люди дерут лишние деньги. Каждый гражданин, заказывающий загранпаспорт, переплачивает за него от 200 до 400 грн. Это откровенное пренебрежение законом. Здесь должна работать прокуратура, Министерство иностранных дел, которое отвечает за Госмиграционную службу, Кабинет министров, и, может, даже и сам премьер-министр. На этом деле отмываются миллионы, и, может, будут отмываться дальше", - говорит эксперт.

Делать загранпаспорт сегодня можно только в центрах предоставления административных услуг:

"Можно говорить о том, что сегодня в паспортных столах создают искусственный кризис: недостаток кадров. Очереди заставляют людей обращаться к государственному предприятию "Документ", которым управляет Госмиграционная служба. Там платные услуги и на этом неплохо зарабатывают. Однако туда не надо обращаться: законодательно эта деятельность также запрещена", - говорит Виктор Тимощук.

Государственная миграционная служба на своем официальном сайте определяет стоимость загранпаспорта в 377 грн 15 коп. Из них 170 грн отмечается как госпошлина, другие платежи определяют как оплату за услуги и стоимость бланка. Решение Верховного суда в ведомстве называют "юридической коллизией".

Сейчас вы читаете новость «Украинцы переплачивают до 400 грн за загранпаспорт, - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть