Ексклюзивы
среда, 15 января 2014 12:14

В Киеве показывают модерновые украинские шедевры
5

До 9 февраля в Национальном художественном музее проходит выставка "Украинская линия модерна", которая объединила работы из музеев Украины и частных собраний.

Цель выставочного проекта как можно полнее показать пути и особенности развития национального искусства конца XIX - начала ХХ ст.

Здесь показаны полотна не только из коллекции художественного музея, но и украинские шедевры эпохи модерна из художественных музеев Харькова, Сум, Лебедина, Днепропетровска, Полтавы, музеев Киева - Национального музея российского искусства, Национального музея народного декоративного искусства, Национального музея искусств им. Богдана и Варвары Ханенко, Музея истории Киева, а также живописные произведения и носильные вещи из частных собраний Львова и Киева.

Период господства стиля модерн не был долгим - он укладывался в рамки конца 1880-х и 1910-х годов, - но этого оказалось достаточно, чтобы стать Большим стилем эпохи. Появление модерна в Европе предшествовали стилевой хаос и эклектика. Поэтому в начале 1890-х годов художники пытались освободиться от оглядки в прошлое и упорно искали совершенно новый стиль. Они нашли его в природных линиях, похожих на стебли растений, локоны, перья и волны.

Музей находится по улице Грушевского, 6.

Сейчас вы читаете новость «В Киеве показывают модерновые украинские шедевры». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі