Ексклюзивы
четверг, 16 октября 2014 16:08

Тимоти Снайдер и Василий Черепанин откроют Центр визуальной культуры

Тимоти Снайдер и Василий Черепанин откроют Центр визуальной культуры

Центр визуальной культуры приглашает на открытие своего нового помещения, которое состоится в субботу 18 октября в 18:00 по адресу Глубочицкая, 44 (второй этаж). На открытии состоится лекция американского историка Тимоти Снайдера.

Руководитель Центра визуальной культуры Василий Черепанин выступит со вступительным словом, а также модерировать дискуссию с участием Тимоти Снайдера.

В лекции "Европа после 1914: Интеграции и дезинтеграции" Тимоти Снайдер рассмотрит исторические истоки украинского кризиса 2013-14 годов. Историк и публицист Тимоти Снайдер - один из ведущих исследователей истории Центральной и Восточной Европы, а также Холокоста.

Снайдер считает, что новейшую историю Европы можно трактовать как серию интеграций и дезинтеграций, которые до сих пор происходят на наших глазах. 1914 год был не концом старой Европы, а продолжением процесса деколонизации внутри самой Европы. 1939 год был не коллапсом цивилизации, а кульминацией советских и нацистских попыток колонизировать Европу изнутри. Проект европейской интеграции, известный как Евросоюз, пришел на смену традиционному морскому колониализма, что потерпел поражение. Революции 1989 года позволили государствам с разными историями колониализма и деколоніалізму объединиться в едином проекте. Сегодня Европейскому Союзу бросают вызов преднамеренной политикой дезинтеграции, известной как Евразия. И уже далеко не впервые Украина находится в центре событий.

Центр визуальной культуры был основан в 2008 году целью создания междисциплинарного среды для анализа постсоветского положения Украины на пересечении искусства, знания и политики. С того времени ЦИК провел более 150 научных и дискуссионных мероприятий с участием украинских и международных ученых, а также около 20 художественных выставок. В начале 2012 года, после того как выставку "Украинское тело" была осуждена и закрыто администрацией Киево-Могилянской Академии, а Центр визуальной культуры ликвидировано как научное подразделение университета, его деятельность была продолжена за пределами образовательных учреждений.

Тимоти Снайдер - профессор истории Йельского университета, автор многочисленных трудов по истории Центральной и Восточной Европы. Публицист International Herald Tribune, New York Review of Books, The New Republic, Eurozine и многих других изданий. На русском языке изданы его книги "Кровавые земли: Европа между Гитлером и Сталиным", "Красный князь", "Украинская история, российская политика, европейское будущее". В 2014 году Тимоти Снайдер выступил автором многочисленных полемических статей на тему политической и военной кризиса в Украине.

Василий Черепанин - руководитель Центра визуальной культуры, преподаватель кафедры культурологии НаУКМА, кандидат искусствоведения. Редактор украинской версии журнала "Политическая критика".

Сейчас вы читаете новость «Тимоти Снайдер и Василий Черепанин откроют Центр визуальной культуры». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі