Ексклюзивы
четверг, 16 января 2014 12:05

Студентам Могилянки начали читать курс истории об ОУН и УПА

Студентам Могилянки начали читать курс истории об ОУН и УПА
Фото: gazeta.lviv.ua

Историк Владимир Вятрович начал читать учебный курс "Украинское освободительное движение 1920-1950-х годов" для студентов-историков 3 и 4 курсов Национального университета "Киево - Могилянская академия". В рамках курса кандидат исторических наук Владимир Вятрович рассказывать студентам об идеологии ОУН, развитие структур движения, противостояние с немцами и поляками, борьбу УПА против СССР и его карательно-репрессивной системы, а также о значении и роли украинского освободительного движения в антитоталитарном сопротивлении Европы.

"Развитие украинского освободительного движения является одним из главных сюжетов истории украинского народа в ХХ веке, - считает Владимир Вятрович. - Без его понимания невозможно понять многих других процессов как в украинской, так и мировой истории. Почему украинцы не исчезли как нация, несмотря на века безгосударственного существования и ассимиляционных усилий оккупантов? Почему с карты мира исчез СССР? Почему в 1991 году появилось украинское государство?".

Так же, по мнению историка, без понимания истории украинского освободительного движения непонятными останутся немало вопросов современного развития Украины: особенности ее внутренней политики ( ментальный разделение на Восток и Запад, двуязычие, разная трактовка событий прошлого, резкая поляризация общественно-политической жизни) и отношения с соседними странами, в частности с Россией и Польшей. Курс продлится 1 семестр, программу можно посмотреть на сайте Центра исследований освободительного движения.

Напомним, что Владимир Вятрович - исследователь истории украинского освободительного движения, кандидат исторических наук, автор семи книг, директор научного центра при Национальном университете "Киево - Могилянская академия", председатель ученого совета Центра исследований освободительного движения. Учился во Львовском национальном университете имени Ивана Франко. В 2008-2010 годах в должности директора Отраслевого государственного архива Службы безопасности Украины рассекретил ранее тайные архивы КГБ и организовал открытый доступ к ним. В 2010-2011 годах работал в Украинском научном институте Гарвардского университета, летом 2012-го изучал архивы Института Гувера Стэнфордского университета. Член наблюдательного совета Национального музея-мемориала "Тюрьма на Лонцкого " ​​во Львове.

Сейчас вы читаете новость «Студентам Могилянки начали читать курс истории об ОУН и УПА». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

33

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть