Ексклюзивы
понедельник, 01 апреля 2013 20:14

Павел Вольвач написал роман за год

Павел Вольвач написал роман за год
Петр Вольвач Фото: zakarpattya.net.ua

Рукопись своего второго романа завершил 31-го марта писатель Павел Вольвач.

"Когда будет новый роман - основной вопрос, который мне постоянно ставили восемь лет, после того, как вышел первый роман "Кляса". Я говорил, что он уже есть - у меня в пучках. Только надо написать. Так целых восемь лет все собирался сесть за написание", - рассказал писатель Павел Вольвач.

Название новому роману еще не дал.

"Произведение построено на реальных событиях нашего времени. Он о времени, о радио "Свобода", на котором я долгое время работал. Это роман о Киеве, его улицы и среду, об Оранжевой революции. Многие известные люди себя там узнают. Но их имена изменил. Все совпадения с ситуациями и именами совершенно случайные - плод авторской фантазии. В классическом понимании сюжета нет. Но он и пронизывает роман от начала до конца. Здесь даже не называю имя главного героя - это человек своей эпохи", - отметил Вольвич.

Писатель работал над книгой чуть больше года.

"В определенной степени она стала данью Киеву. Практически все происходит здесь. Раньше я не чувствовал города как киевлянин. Как был запорожцем, что живет в Киеве, так им и остаюсь. Но со временем столица мне открывается все больше - не просто улицы, где идут обычные "мищухы" на базар покупать колбасу и огурцы. Вижу другой Киев - "Город на Горах", больше чем точка на карте. Некоторые события романа также происходят в Западной Европе, в частности в Праге. Также персонажи - они не только с Прорезной или Крещатика, но есть боснийцы и итальянцы", - сказал он.

В романе присутствует сербская брань. Чтобы проконсультироваться по ее поводу, Павел Вольвач направил текст сербском переводчику. Теперь тот собирается перевести роман своим языком. Произведением заинтересовались несколько украинских издательств. Писатель пообещал презентовать книгу в этом году.

Сейчас вы читаете новость «Павел Вольвач написал роман за год». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі