Ексклюзивы
среда, 29 января 2014 15:44

"Никогда не забуду, как волна от взрыва идет через тело" - живописцы на баррикадах
13

Sunrise. Мария Диордийчук
Wainting. Мария Диордийчук
Мария Диордийчук за работой
Стена. Руслан Коломиец
Художник Максим Вергер за работой

Пока продолжается противостояние между митингующими и силовиками на столичной ул. Грушевского, художники пишут с натуры, что происходит на баррикадах. Кто-то пользуется онлайн-трансляциями из событий, приходит на Майдан зарисовывать эскизы, а некоторые стоит с мольбертом на морозе перед самыми баррикадами. Киевская художница Мария Диордийчук работает над серией "Цвета свободы". Уже готовы четыре ее полотна и столько же в работе.

"Эмоций через край, и я не успеваю заниматься даже текущими делами дома. Утром бегу в сердце событий с карандашами и альбомом, днем - быстро в мастерскую, чтобы начать работу на холсте, - рассказывает художница. - Была мысль взять этюдник и писать непосредственно на Грушевского, я пошла вечером именно в День Соборности "на разведку". Подошла очень близко к эпицентру беспорядков. Никогда не забуду, как волна от взрыва идет через тело. Поднимается с земли, проходит через ноги вплоть до кончиков пальцев рук, глаза пекут от едкого дыма, а в ушах звон. Поняла, что в таких условиях могу делать только беглые зарисовки."

Художница ежедневно приходит на Майдан Незалежности или Европейскую площадь, делает зарисовки 2-3 часа, а затем идет в мастерскую работать.

Руслан Коломиец начал писать революционные картины после 19 декабря, сразу после того, как на Грушевского вспыхнул конфликт. Рисует дома под онлайн-трансляции. Кроме общих планов борьбы художник также написал портрет Сергея Нигояна, 20- летнего охранника Майдана, которого застрелили 22 января.

Часто перед самыми баррикадами можно встретить художника Максима Вегера с мольбертом за работой. Его картина уже готова, но пока он не готов ее показывать.

"Где-то с 10-ти утра до 17 часов я был там. От мороза пытался абстрагироваться, мне в этом очень помогли приветливые люди, которые согревали меня своими словами и искренними глазами. Дома отсутствуют те эмоции, которые я почувствовал там," - рассказывает художник.

Сейчас вы читаете новость «"Никогда не забуду, как волна от взрыва идет через тело" - живописцы на баррикадах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі