Ексклюзивы
понедельник, 17 июня 2013 11:10

"У каждого фильма есть что-то сюрреалистическое" - победитель украинского конкурса в Одессе получит 50 000 грн

На Украинскую национальную кинопремию ОМКФ, которая отныне будет вручаться в двух номинациях, в этом году претендует 4 фильма в полнометражной секции и 12 короткометражных работ.

За награду лучшего полнометражного фильма будет бороться "Параджанов" - в нем рассказывается о жизни выдающегося режиссера, когда ему уже исполнилось 40 лет. На экране его воплотил французский режиссер Серж Аведикян, он же выступил и со-автором фильма вместе с Еленой Фетисовой.

Пожалуй наиболее визионерская фильм среди конкурсантов - психологическая драма Игоря Подольчака "Delirium". Фильм снят в жанре арт-хаусного кино. В переводе с латинского "Delirium" означает "белая горячка", "бред".

Здесь есть и детективная интрига, и лабиринты необычного дома, и загадочные смерти, и смежные состояния сознания. В синопсисе к нему сказано, что молодого психиатра приглашают в семью выяснить обстоятельства возможной болезни Отца, одержимого суицидальным влечением к веревкам и узлам. Анализируя бред пациента, психиатр сам перестает понимать, что происходит. Вопрос "как помочь пациенту?" уступает место вопросу "кто я?" - врач или пациент; случайный гость или член семьи, а может, католический священник, которому все это приснилось?

"Я бы не сказал, что "Delirium" слишком сильно отличается от других конкурсантов. Каждый из фильмов безусловно несет в себе сюрреалистические элементы. Более или менее, - рассказывает арт-директор Одесского кинофестиваля, кинокритик Алик Шпилюк. - Фильм о Параджанове, вообще, как по мне, трудно сделать без использования элементов сюрреализма. Потому что способ выражения режиссера Параджанова, его художественный стиль лежит за чертой реалистического. Возможно более реалистичная картина "Креденс" Васяновича. Ведь она касается современной ситкации, современного Львова. Но и там не все так просто".

Также в полнометражном конкурсе социальная трагикомедия Валентина Васяновича - "Креденс" и картина Алисы Павловской "Не хочу умирать". Это своего рода сюрреалистическая фантазия на грани игрового и документального кино с участием реальных персонажей современного одесского андеграунда - художника Дмитрия Дульфана и арт-критика, актрисы и перформера Уты Кильтер.

В короткометражной секции национальной конкурсной программы представлено 12 кинолент - среди которых и документальные ленты, и художественные дебюты, и фильмы, которые уже успели завоевать награды на других международных фестивалях как лента "Ядерные отходы" Мирослава Слабошпицкого.

В жюри украинской национальной кинопремии ОМКФ - режиссер, кинокритик и куратор социально-кинематографических проектов Марк Казинс, со-основатель одного из самых влиятельных кинофестивалей короткометражного кино в Клермон-Феррани Жорж Боллон, грузинский продюсер и кинодеятель Тамара Татишвили, а также украинский композитор Вадим Храпачев.

В этом году увеличили и призовой фонд премии. Кроме "Золотого Дюка" за Лучший полнометражный украинский фильм вручат денежную награду в размере 50 тысяч гривен. А приз за лучший короткометражный украинский фильм в размере 10 тысяч гривен.

Сейчас вы читаете новость «"У каждого фильма есть что-то сюрреалистическое" - победитель украинского конкурса в Одессе получит 50 000 грн». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі