Ексклюзивы
среда, 25 апреля 2012 11:15

Кириленко требует запретить показ в Украине фильма "Белая гвардия"

Кириленко требует запретить показ в Украине фильма "Белая гвардия"
Кадр из фильма. Источник: proficinema.ru

Украинский Минкульт попросили запретить демонстрацию на территории республики российского телесериала "Белая гвардия". С соответствующим запросом к главе ведомства Михаилу Кулиняку обратился лидер партии "За Украину!" Вячеслав Кириленко.

Действие картины разворачивается в 1918 году в Киеве, когда после ухода немцев и отречения от власти гетмана Павла Скоропадского, город захватывают войска Симона Петлюры.

По мнению политика, фильм разжигает межнациональную вражду и искажает содержание романа Михаила Булгакова, экранизацией которого является (стоит отметить, что в основу сценария картины легли несколько произведений писателя: роман "Белая гвардия", пьеса "Дни Турбиных" и рассказ "Я убил").

Кириленко подчеркнул, что авторы телесериала "умышленно изобразили украинцев, которые боролись за свою независимость, невежественными, жестокими, циничными шовинистами, садистами и антисемитами".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Запреты только повышают интерес к информационной продукции" - эксперт

Напомним, восьмисерийный сериал снял режиссер Сергей Снежкин. Авторами сценария выступили писатели-фантасты Марина и Сергей Дяченко (адаптировавшие также для экранизации "Обитаемый остров" братьев Стругацких).

Съемки сериала на протяжении полугода шли в Петербурге, Киеве и Выборге. Премьера на телеканале "Россия" состоялась в марте текущего года. Украинский телеканал "Интер", ссылаясь на предварительные договоренности с российскими партнерами, также проанонсировал показ сериала на ближайшее время.

. Кроме массы исторических "ляпо" кинокритики и журналисты отмечают искажение духа произведения из за того, что украинцы показаны с резко негативной точки зрения, а не ироничной, как у Булгакова.

Некоторые эксперты называют не случайным наплыв российских фильмов, вызывающих скандалы и протесты в Украине.

Сейчас вы читаете новость «Кириленко требует запретить показ в Украине фильма "Белая гвардия"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

38

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі