Ексклюзивы
понедельник, 02 декабря 2013 15:17

"Хотим вернуть Паустовского в Киев" - в столице открыли музей Константина Паустовского
18

Фото: Фото: Светлана Корженко

30 ноября в помещении столичной школы № 135 по ул. Михаила Коцюбинского, 12 Б, открыли музей писателя Константина Паустовского. Это - частная инициатива учителей, учеников и их родителей. Министерство культуры и власть поддержки не оказывали. Музей находится на втором этаже в одной из аудитории. Раньше здесь была игровая комната для учеников младших классов.

"Ровно год назад ко мне в кабинет зашла бабушка одного из наших учеников. Она сказала: "Вчера пошла в библиотеку и попросила какую-то книгу Паустовского. Мне библиотекарша сказала: "Ничего нет. Это же не наш писатель". Это женщину страшно возмутило. Как закончила рассказывать об этом, предложила создать музей Паустовского в нашей школе. На следующий день я собрала совещание. На ней решили создать музей Паустовского в нашей школе", - рассказала директор школы Маргарита Гайдук.

"Паустовский более 20 лет прожил в украинской столице. Но так случилось, что Киев своего писателя забыл. Мы хотим вернуть Паустовского в Киев. Мечтаем, чтобы на домах, в которых он жил, висели мемориальные доски. Хотим, чтобы нашей школе присвоили его имя", - добавила она.

В музее представлены рукописи писателя, его семейные фотографии и издания, которой вышли за его жизнь.

"Многие экспонаты нам дарили. Книги передавали частные лица и ученики нашей школы. Письма принесли люди, которые лично знали Паустовского. Несколько экспонатов покупали на международных аукционах", - рассказала Маргарита Гайдук.

"Специально для музея сшили парадную форму гимназиста первой киевской гимназии. Именно такую ​​носил Паустовский, когда учился в гимназии", - добавила она.

Сейчас вы читаете новость «"Хотим вернуть Паустовского в Киев" - в столице открыли музей Константина Паустовского». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи