Ексклюзивы
пятница, 23 ноября 2012 11:05

Гангстеры, девственник, калифорнийский рокер - в Киеве покажут "новых героев" американского кино

Гангстеры, девственник, калифорнийский рокер - в Киеве покажут "новых героев" американского кино
Кадр из фильма "Вне закона: самый пьяный округ в мире". Фото: kinopoisk.ru

На следующей неделе стартует фестиваль американского кино "Независимость". В этом году он проходит во второй раз. За неделю презентуют 7 игровых и 8 документальных лент. Среди них несколько обязательных американских мелодрам, автобиографическая история девственника, гангстерская драма. Фестиваль будет проходить с 27 ноября по 2 декабря в кинотеатре "Киев".

Безопасность не гарантирую (Safety Not Guaranteed, 2012)

Фильм дебютировал в этом году на фестивале Санденс и получил награду за лучший сценарий. Даже если авторы и используют традиционную историю о путешествиях во времени, это не совсем научно-фантастический экшн. Здесь больше говорится об одиночестве, доверии и обычных человеческих страхах.

Отшельник Кеннет Гэллоуэй раскрыл тайну путешествий во времени. Он дает объявление в газете о том, что ищет компаньона для путешествий во времени. И трое журналистов взялись написать материал об этом чудаке.

Слова (The Words, 2012)

Главные роли здесь исполнили Брэдли Купер, Джереми Айронс, Зои Салдана, Оливия Уайлд. И каждый из них играет такого себе романтика, в душе которого бурлят страдания, радость от поцелуя любимого человека, вечеров при свечах, душевные муки в поисках собственного пути.

Итак, фильм о писателе. Он после долгих небритых и бессонных ночей над пишущей машинкой решается выдать чужой текст за свой собственный. И становится очень популярным. Но как в классическом драматическом повороте главного героя мучает совесть и настоящий автор "слов" ...

Вне закона: пьяных округ в мире (Lawless, 2012)

Это стилистически выдержана гангстерская драма австралийского режиссера Джона Хиллкоута, что разворачивается во времена сухого закона. Режиссер признался, что во многом его вдохновляли на создание фильма классические гангстерские картины - в частности, "Бонни и Клайд" и "Однажды в Америке" Серджо Леоне.

"Вне закона" - это правдивая история братьев Бондурантов, легендарные приключения которых описал в своей книге Мэтт Бондурант. Хорошие бутлегеры-контрабандисты борются с плохими полицейскими. К ним присоединяется пара красавиц: пасторская дочь (Миа Васиковска) и танцовщица варьете из Чикаго, которую сыграла Джессика Чэстэйн. Тогда, в 1931 году, округ Франклин, штат Вирджиния, благодаря процветанию подпольного производства алкоголя заработал звание "самого пьяного округа в мире".

"В этой истории меня занимало сочетание классических любовных историй и чрезмерного насилия. Оно приятно щекотало нервы", - сказал австралийский рок-музыкант Ник Кейв, по сценарию и на музыку которого снималась картина.

Сессии (The Sessions, 2012)

"Сессии" признан одним из взрывных хитов фестивале Санденс - фильм получил приз публики. Он снят по мотивам остро оптимистичной автобиографической прозы калифорнийского журналиста и поэта Марка О'Брайена.

Итак, это история 36-летнего Марка О'Брайена, который пользуется аппаратом для искусственного дыхания и решает, что больше не хочет оставаться девственником. С помощью своего врача и своего священника он связывается с Черил Коэн-Грин, профессионалкой суррогатного секса и типичной американской мамой с собственным домом, ипотекой и мужем. Получилось в определенной степени смешное и далеко не сентиментальное кино.

Наэлектризованое детство (ELECTRICK CHILDREN, 2012)

Дебютная работа режиссера Ребекки Томас сразу получила награду на международном детском кинофестивале "Бастер -2012".

15-ти летняя Рейчел живет в коммуне мормонов в штате Юта. Когда она забеременела, на все вопросы мамы и пастора отвечала, что зачала ребенка от прослушивания рок-песни. Ее хотят как можно скорее выдать замуж, но Рейчел убегает в Лас-Вегас. Девочка хочет найти волшебный рокенрольный голос из кассетного магнитофона...

История о детях, которые не похожи на других. И в буквальном смысле персонажи фильма будто сошли со старинных картин: белокурую Рейчел оператор специально подсвечивается сзади, чтобы вокруг ее головы засиял электрический нимб.

Конец любви (The End of Love, 2012)

Режиссер ленты Марк Уэббер одновременно является сценаристом и главным персонажем этой ленты. Герой Марка также актер. Его жена умирает. У него остается двухлетний сын - светловолосый голубоглазый мальчик.

В буквальном смысле это очень интимная лента об отношениях отца и маленького мальчика. О том как Марк рассказывает сыну о смерти и о своих жизненных неурядицах, о том как пытается двигаться дальше и завязывать новые отношения.

Калифорнийское соло (CALIFORNIA SOLO, 2012)

На нынешнем кинофестивале в Вудстоке фильм получил награду как лучший художественный полнометражный фильм и за лучший монтаж. Бывшему рокеру, который работает теперь на ферме, грозит депортация из Лос-Анджелеса. Потому что его задержали пьяным за рулем автомобиля.

Это история об отношениях с бывшей женой и подростком-дочерью. История о личном искуплении человека и жизни после славы.

Не менее интересна документальная программа фестиваля. Ее можно посмотреть бесплатно. Покажут восемь лент: начиная от фильма "Мир Кормана: подвиги голливудского бунтаря", рассказывающий о том, как режиссер и писатель Роджер Корман создавал свою культовую киноимперии (в картине задействованы и Мартин Скорсезе, и Джек Николсон, и Роберт Де Ниро), к картине "Атомные штаты Америки", о правде и мифах об атомной энергетике (взяться за ленту режиссера побудила авария 11 марта 2011 в Японии на Фукусиме ).

Вуди Аллен: Документальный фильм (Woody Allen - A Documentary, 2012)

Впервые культовый режиссер позволил снять на камеру свою жизнь режиссеру Роберту Уэйду.

По сути это летопись карьеры Аллена: от подростка, от юмористических выступлений перед аудиторией до наград за лучшие сценарии и режиссуру в среднем за один фильм в год более чем в течение сорока лет. Здесь конечно и привычная "вудиаленовська" ирония, и бытовые мелочи, окружающие его по жизни.

"Как пережить чуму" (How To Survive a Plaque, 2012)

Фильм получил награду большого жюри на Санденсе-2012. The New York Times тогда написал, что это "мощный рассказ, с минимальным декорированием. Трогательная и детальная документальная лента об общественном движении, связанные со СПИДом, в конце 1980-х и начале 1990-х".

Дэвид Франс воссоздал историю двух объединений: ACT UP и TAG (Группа действенного лечения), чья активность и новаторский подход превратили СПИД из смертного приговора на состояние, которым можно управлять.

"Больных СПИДом предлагали изолировать от общества как прокаженных, - рассказывает о 80-их годах в одном из интервью Дэвид Франс. - Один политик требовал, чтобы им ставили специальные клейма-татуировки. Власть не выделяла деньги на разработку лекарственных препаратов, а когда под натиском стала выделять, то совершенно недостаточно. Я концентрирую внимание на тех, кто боролся с истеблишментом за эффективные препараты против ВИЧ и СПИД".

Потерянный город (2012)

Это специальный показ в рамках программы "Work in progress". События фильма разворачиваются между Штатами и Украиной. Фильм рассказывает о настойчивых поисках одного американца, который стремится стать ближе к своему покойному отцу, открывая для себя историю украинского города Трохимброд, где когда-то жила его семья.

Впервые описан в романе Джонатана Сафрана Фоера "Все освещено", Трохимброд был единственным полностью еврейским городом, которое когда-либо существовало за пределами Палестины. 5000 евреев Трохимброда были уничтожены нацистами, за исключением 33-х жителей города, которым удалось избежать массового убийства.

Режиссер использует современные документальные кадры, оригинальную анимацию и свидетельства тех, кто выжил.

Сейчас вы читаете новость «Гангстеры, девственник, калифорнийский рокер - в Киеве покажут "новых героев" американского кино». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі