Ексклюзивы
среда, 01 августа 2012 15:57

Фильм о Чернобыле борется за награду кинофестиваля в Локарно

  По словам Мирослава Слабошпицкого, его новый фильм - камерная история про мужчину и женщину, которые работают в зоне отчуждения
По словам Мирослава Слабошпицкого, его новый фильм - камерная история про мужчину и женщину, которые работают в зоне отчуждения

В среду, 1 августа, начинается юбилейный 65-й кинофестиваль в Локарно - один из старейших и наиболее влиятельных в мире кинофестивалей класса А.

В конкурсе фестиваля - украинский фильм Мирослава Слабошпицкого "Ядерные отходы", снятый в марте этого года в Чернобыле.

Новая лента украинского режиссера Мирослава Слабошпицкого, полностью снятая в Чернобыле и Припяти, вошла в конкурсную программу "Леопард будущего" (Pardi di Domani) 65-го юбилейного кинофестиваля в Локарно. Показ фильма состоится 9 августа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинский режиссер перенесла шведскую историю в Карпаты

Ранее Мирослав Слабошпицкий дважды участвовал в конкурсной программе Берлинского кинофестиваля, а также получил грант от фонд Хуберта Белса Роттердамского кинофестиваля на создание дебютного полнометражного фильма.

Сосредоточенный на открытии новых талантов, в этом году "Леопард будущего" включает 28 короткометражных и среднеметражных лент молодых независимых режиссеров из стран Европы, Азии, Австралии, США и Великобритании. Картина Мирослава Слабошпицкого - единственная из стран СНГ, отобранная в эту конкурсную программу. Глава жюри "Леопарда будущего" - британец Марк Пиплоу (автор сценария фильма Микеланджело Антониони "Профессия: Репортер" и обладатель "Оскара" за сценарий "Последнего императора" Бернардо Бертолуччи).

 

23-минутный фильм "Ядерные отходы" является частью альманаха короткометражных работ "Украина Гудбай" компании "Артхаус Трафик", частично поддержанного Государственным агентством Украины по вопросам кино. По словам Мирослава Слабошпицкого, его новый фильм - это камерная история о мужчине и женщине, работающих в зоне отчуждения.

Альманах "Украина Гудбай" выйдет в украинский прокат в ноябре 2012.

Кинофорум в Локарно - один из старейших в мире. Ровесник Каннского кинофестиваля, наряду с ним входит в пятерку основных международных кинофестивалей класса А, разделяя пальму первенства по степени влияния в мировой киноиндустрии. Каждый год в начале августа в небольшой швейцарский город съезжаются кинематографисты со всего света. Именноздесь отборщики и дистрибьюторы авторского кино ищут "жемчужины" для своих фестивальных программ и проката. В 2010 году программным директором Локарно стал Оливье Пер, бывший глава радикальной программы Каннского фестиваля - "Двухнедельник режиссеров".

Фестиваль в Локарно пройдет с 1 по 11 августа.

Сейчас вы читаете новость «Фильм о Чернобыле борется за награду кинофестиваля в Локарно». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі