Ексклюзивы
понедельник, 22 февраля 2016 19:05

В "Энциклопедию Майдана" вошли уже шесть фильмов

В "Энциклопедию Майдана" вошли уже шесть фильмов
Фото: Docudays UA

В спецпроект "Энциклопедия Майдана" вошли шесть фильмов: "Мир", "Хоттабич і його команда", "Очищення", "Євромайдан SOS", "Канцелярська сотня" и "Мова". Следующие фильмы будут показаны на XIII Международном фестивале документального кино о правах человека Docudays UA в Киеве. Весь цикл "Энциклопедия Майдана" будет представлен в 252 городах и городках Украины во время Странствующего фестиваля, в 158 киноклубах Docudays UA и в кинотеатрах Европы и Америки в рамках проекта "Увидеть Украину: Docudays UA путешествует по миру".

"Энциклопедия Майдана" - спецпроект Международного фестиваля документального кино о правах человека Docudays UA, который осуществляется при поддержке Посольства Швеции в Украине. Это цикл короткометражных документальных фильмов. Герои фильмов - правозащитники, волонтеры, военные медики, журналисты, блогеры, простые люди, которые изменили реальность в современной Украине. У каждого героя своя история, но все вместе они складываются в единую рассказ.

"Во время Евромайдана режиссеры и журналисты, которые сотрудничают с фестивалем Docudays UA, ежедневно снимали события, героев и сами принимали участие в различных акциях. Они приходили отогреваться или ночевать в офис фестиваля Docudays UA, который расположен в 100 метрах от Майдана, показывали то, что сняли, обсуждали, что можно из этого сделать. Так родился фильм "Евромайдан. Черновой монтаж ", который открывал Docudays UA в 2014 году. Но отснятого материала гораздо больше, поэтому со временем возник замысел сделать цикл короткометражных документальных фильмов об общественных инициативах самоорганизации, которые родились во время Евромайдана"- рассказывает об идее проекта продюсер цикла, арт-директор Docudays UA Роман Бондарчук.

Режиссер фильмов "Энциклопедии Майдана" Сергей Лысенко отметил, что они работают над фильмами, чтобы сохранить бесценный опыт Евромайдана и показать, какое продолжение он получил сейчас.

Первые фильмы можно просмотреть в онлайн-кинотеатре.

Сейчас вы читаете новость «В "Энциклопедию Майдана" вошли уже шесть фильмов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі