Ексклюзивы
понедельник, 31 октября 2011 13:49

Австрийский фильм о юноше, который работает в морге, на "Молодости" получил $ 10 тыс
28

30 октября в столичном кинотеатре "Киев" состоялась церемония закрытия 41-го Международного кинофестиваля "Молодость". Гран-при и $ 10 тыс. получил фильм "Дыхание" австрийского режиссера Карла Марковича.

Лента рассказывает о 19-летнем юноше, которого досрочно освобождают из колонии. Нелюдимому парню трудно найти себя в мире. Он одинок, родители от него отказались. Юноша устраивается работать в морг и работа, связанная со смертью, подсказывает ему путь к нормальной жизни.

"Это по-хорошему драматическое кино, - сказала о картине председатель жюри нынешнего фестиваля писательница Оксана Забужко. - Такого не хватает украинцам, у нас показывают или откровенную чернуху, нагнетая страсти, или ошпаривают ни в чем не повинного зрителя гламуром. Надеюсь, "Дыхание" будет идти в прокате. Фильм учит не замыкаться в собственном несчастье. Как бы не случилось в жизни, главный герой, глядя на других людей, стал внимательным к простым человеческим ценностям, он выводит свою юную судьбу на путь, в котором у него есть будущее".

Приз имени Ива Монтана лучшему молодому актеру и 1000 евро получила исполнительница главной роли шведского фильма "Подъем" Алисия Викандер. По словам председателя жюри, главным конкурентом шведской актрисы был исполнитель главной роли испано-аргентинской картины "Акации". Этот фильм получил $ 2500 как лучший полнометражный фильм фестиваля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кинофестиваль "Молодость" открыли в формате 3D

"Мой личный приз зрительских симпатий на фестивале, это очень искренняя польская картина - "Комната самоубийц"", - добавила Забужко.

Приз за лучший короткометражный игровой фильм и $ 2500 получила испанская лента "Побег". Приз за лучший студенческий фильм и $ 2500 разделили картины "Коралл" аргентинского режиссера Игнасио Чанетона и "Веревка и кровь" поляка Куба Чекая.

"Картина "Кросс" Марины Вроды, которая была в конкурсе короткого метра - это интересная студенческая работа, но были интереснее. То, что она победила в Каннах, наверное, свидетельствует о том, что на том фестивале интересных фильмов не было", - сказала Забужко .

Главный приз в конкурсе "Панорама украинского кино 2010-2011" и 20 000 грн. Получила 11-минута лента "Глухота", режиссера Мирослава Слабошпицкого.

В церемонии закрытия принял участие Министр культуры Украины. В зале присутствовала глава фонда "Украина 3000" Екатерина Ющенко. Польский режиссер Кшиштоф Заннусси получил из ее рук награду "За вклад в развитие украинского кино".

Фильмом-закрытием фестиваля "Молодость" стала российская картина "Елена" режиссера Андрея Звягинцева. На нынешнем Каннском фестивале фильм получил приз жюри "Особый взгляд". Продюсером ленты стал бывший киевлянин Александр Роднянский.

Сейчас вы читаете новость «Австрийский фильм о юноше, который работает в морге, на "Молодости" получил $ 10 тыс». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі