Ексклюзивы
среда, 28 декабря 2016 16:22

Какие украинские фильмы стоит посмотреть в 2017 году

Какие украинские фильмы стоит посмотреть в 2017 году

При поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино сейчас в Украине снимают 40 полнометражных игровых фильмов, которые выйдут в прокат в 2017 году. Кинокритик Владимир Тихий рассказал какие из них стоит увидеть и почему.

"Из того, что я знаю, могу сказать, что нас ожидает много впечатлений. Мужчин заинтересует боевик "Червоний" режиссера Зазы Буадзе о восстании политзаключенных в советском концлагере. Женщинам советую не пропустить социальную драму "Припутни" режиссера Аркадия Непиталюка о трех поколениях одной семьи: бабушкк, дочери и внучке, чьи судьбы переплетены. Для молодежи выйдут экспериментальные ленты, снятые по принципам европейского кино. Это "Стремглав" Марины Степанской и "Когда падают деревья" Марыся Никитюк. Ко второй половине года закончит свой фильм Мирослав Слабошпицкий о Чернобыльской зоне. "Люксембург" будет очень отличаться от того, что раньше делал Мирослав ", - говорит кинокритик.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На кино государство выделит 500 миллионов гривен

На 80% государство будет финансировать все украинские фильмы и на 50% - телесериалы. За свой счет снимать дебютные, просветительские, авторские, детские, экспериментальные и анимационные ленты. Такой законопроект утвердила Верховная Рада 22 сентября. В госбюджете-2017 на кино заложили 500 млн грн.

"Общий лейтмотив всех фильмов следующего года - попытка найти нашу современную реальность без учета советский периода. Элементы прошлого отныне рассматриваются именно с украинских позиций", - говорит Владимир Тихий

Этот год является рекордным по количеству отечественных премьер в кинотеатрах. За год показали 32 фильма. В прошлом году на широкие экраны вышли 24 отечественные ленты, в 2014-м - 16 фильмов, а в 2013 году - 12 украинских премьер.
Сейчас вы читаете новость «Какие украинские фильмы стоит посмотреть в 2017 году». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі