Ексклюзивы
вторник, 19 июня 2012 17:08

Умер Леонид Талалай

Умер Леонид Талалай
Леониду Талалаю был 71 год. Фото: vsiknygy.net.ua

Сегодня ушел из жизни известный украинский поэт, лауреат Шевченковской премии Леонид Талалай. Об этом Gazeta.ua сообщил народный депутат от БЮТ Павел Мовчан.

"Он вчера попрощался со многими людьми, - говорит Павел Михайлович. - А сегодня якобы его прибило крышкой в ??погребе. Он несколько раз пытался наложить руки на себя. Жил на острове Жуков в хибарке. Квартиры не было. Там сейчас моя жена (Любовь Голота - ред.) с Михаилом Сидоржевским (главным редактором "Украинской литературной газеты" - ред). Она звонила мне. Когда будем хоронить, еще неизвестно ".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Я хочу показать его, как человека" - поэт Талалай пишет книгу о Винграновском

"Его две последние публикации в "Литературной газете" были прекрасны, но очень пессимистичны, - сказал Gazeta.ua поэт Петр Засенко. - Неудивительно, что такое произошло. Уже из стихов можно было понять, что с ним творится что-то неладное".

Леонид Талалай родился 11 ноября 1941 года в селе Савинцы Савинского района Харьковской области. 1967 г. в Донецке вышел первый сборник его произведений "Журавлиный лемех" . В 1971 году окончил Литературный институт имени Горького в Москве. С 1976-го жил в Киеве, издал 11 поэтических книг. За сборник "Избранное" 1993 года удостоен Государственной премии Украины им. Шевченко.

Сейчас вы читаете новость «Умер Леонид Талалай». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі