Ексклюзивы
пятница, 08 апреля 2011 16:14

Карпа и Андре Тан пришли посмотреть на современное искусство
17

Фото: Фото: Андрей Шматов/Gazeta.ua

7 апреля в столичном Институте проблем современного искусства по ул. Щорса открылась выставка "Вариации Бирючий". На ней представили 70 работ, которые художники рисовали на полуострове Бирючий Херсонской области. Там художники собираются на пленэр в бывшем пионерском лагере каждый сентябрь.

Художник Владимир Гулич нарисовал в Бирючах два больших полотна - 2 на 3 метра. Работы назвал "Гоша" и "Татоша". На них крупным планом изображены лица с печальными глазами. Художник говорит, что рисовал каждую картину с двумя помощниками по несколько дней.

"На полотнах персонажи, которые ходят по лезвию бритвы, то есть люди, которые относятся к жизни пренебрежительно, очень экстремальные и рисковые. Но какая-то душевность в них таки есть, они чувствуют социум по-своему. Гоша - это реальный человек, шелкограф из Запорожья Он похоронил уже трех жен, а недавно у него погиб сын. А Татоша - это его нынешняя жена. Ей алкоголь заменяет жизнь", - рассказал художник.

Посмотреть экспозицию пришли писательница Ирэна Карпа с мужем, дизайнер Андре Тан и куратор центра современного искусства М17 Алексей Титаренко.

"Больше всего понравился видео-арт Дмитрия Булныгина. Там есть метафорическое ощущение солнца, моря, юга. Сделано очень современно и смешно. Бирючий - это вообще первый известный мне пленэр, который работает с актуальными художниками. Как правило, это ж какие-то пейзажики, которые не имеют отношения к современному искусству. А тут организаторы сумели привлечь известных сильных художников, даже такую мега-звезду, как Сергей Братков. Они с удовольствием собираются в этих Бирючах и все у них удается весело", - рассказал Титаренко.

Выставка продлится до 24 апреля.

Сейчас вы читаете новость «Карпа и Андре Тан пришли посмотреть на современное искусство». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи