Ексклюзивы
пятница, 24 февраля 2017 00:10

Ни один "Оскар" не может обойтись без скандала

 

— Следует вести себя максимально незаметно. Ни с кем не разговаривать. В туалет отходить запрещено, — такие инструкции получают ответственные за заполнение пустых мест в зале во время церемонии вручения "Оскара". Не все голливудские звезды досиживают до конца шоу. Их заменяют подставные зрители. Получают за свою работу $100 в час — 2700 грн.

26 февраля в американском Лос-Анджелесе состоится 89-я церемония вручения премии "Оскар". Пройдет в кинотеатре "Долби", рассчитанном на 3,4 тыс. зрителей.

— Ни один "Оскар" не может обойтись без скандала. В этот раз Американской киноакадемии поставили в вину, что фильмы почти не рассказывают о людях преклонных лет. 12 процентов их героев старше 60 лет, — рассказывает кинокритик Антон Филатов, 28 лет.— Если посмотреть на статистику, то никакой проблемы не видно: пенсионеры составляют около пятой части населения США. Почти столько же из них посещают кинотеатры. По мнению продюсеров, невнимание к проблемам старости нарушает американскую идеологию — единство в разнообразии. В 2016-м пресса скандалила, потому что на основные номинации не выдвинули ни одного темнокожего. В этом году на "Оскар" претендует рекордное количество афроамериканцев.

Мюзикл "Ла-ла Ленд" режиссера Демиена Шазелла заявлен в 14 номинациях. Картина повторила рекорд "Титаника" Джеймса Кэмерона и драмы 1950-го "Все о Еве".

— Награду "Лучший фильм" чаще всего вручают двум типам картин. Первый — это кино, основанное на реальных событиях. Второй — ленты о людях, которые достигли высоких результатов в своем деле. В прошлом году победил фильм "В центре внимания". Рассказывает о реальном журналистском расследовании случаев педофилии среди католических священников Бостона, — продолжает Антон Филатов.

— В "Ла-ла Ленде" история почти сказочня. Рассказывает об официантке и пианисте из ресторана, которые становятся звездами. То есть реализуют свою американскую мечту. Главный конкурент "Ла-ла Ленда" — фильм "Манчестер у моря" Кеннетта Лонергана. Он не принадлежит к типам оскароносных фильмов. Рассказывает о сантехнике, который после смерти брата возвращается в родной город присмотреть за племянником. Если лента победит, то сломает устоявшуюся закономерность.

В этом году на золотую статуэтку за "Лучший фильм" также претендуют лента о первом контакте землян с инопланетянами "Прибытие". Картина "Лев" — об усыновленном мальчике, который ищет свою настоящую семью, драма "Заборы". Режиссер Мэл Гибсон представил исторический фильм "По соображениям совести" о солдате, который из-за религиозных убеждений отказался браться за оружие, но стал героем Второй мировой. В криминальной ленте "Любой ценой" двое братьев грабят банки, чтобы отдать долги за семейное ранчо. Фильм "Лунный свет" рассказывает о чернокожих подростках из криминального района Майами. "Скрытые фигуры" — история первых темнокожих математиков, которые вели расчеты космических полетов НАСА.

89-ю церемонию вручения премии "Оскар" в ночь на 27 февраля будет транслировать канал "Украина". Начало в 2:00.

Сейчас вы читаете новость «Ни один "Оскар" не может обойтись без скандала». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть