Ексклюзивы
понедельник, 13 июля 2009 17:53

Картина за четыре часа подорожала на миллион фунтов

Пейзаж итальянского художника XVIII в. Джузеппе Дзокки "Вид на Тибр, замок святого Ангела и собор святого Петра" продали на торгах дома Bonhams в Лондоне. Стартовая цена картины — 150 тыс. фунтов. За 4 часа торгов полотно ушло за 1,3 млн фунтов.

— Два джентльмена торговались более 2 часов, — говорит английский коллекционер Том Рейнолдс, 56 лет. Он был участником аукциона Дзокки. — Когда цена полотна достигла полумиллиона фунтов, никто не хотел торговаться. Эти двое продолжали выкрикивать друг перед другом все большие и большие суммы. В конечном итоге кто-то сказал миллион триста тысяч, и я услышал удар молотка и слово "Продано!"

Кто купил картину Дзокки — неизвестно. Дирекция аукциона не разглашает имен своих покупателей.

В каталоге Bonhams автором полотна "Вид на Тибр..." указан итальянский художник Андреа Локателли. За день до торгов эксперты установили, что картина принадлежит кисти Дзокки.

Джузеппе Дзокки — самый известный пейзажист XVIII в., который прославился умением рисовать руины. Такое стремительное подорожание его полотна — мировой рекорд для живописи.

 

Сейчас вы читаете новость «Картина за четыре часа подорожала на миллион фунтов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть