Ексклюзивы
четверг, 03 декабря 2009 18:57

Издатели жгли книги и журналы

Автор: фото: Александр КУЗЬМИН
  Директор поискового агентства ”Книга памяти Украины” Роман Вишневский (справа) и редактор детского журнала ”Соняшник” Владимир Рубан жгут свои издания в знак протеста против выселения из здания на столичной улице Хмельницкого, 51а
Директор поискового агентства ”Книга памяти Украины” Роман Вишневский (справа) и редактор детского журнала ”Соняшник” Владимир Рубан жгут свои издания в знак протеста против выселения из здания на столичной улице Хмельницкого, 51а

"Скоро нас истребят, как крыс. Поэтому я, хуторянин из Кончи-Заспы, пришел  протестовать", — говорит писатель Иван Драч, 72 года. Стоит под 4-этажным зданием на столичной ул. Хмельницкого, 51а. Там протестируют против выселения издательства "Украинская энциклопедия", "Книги памяти Украины" и детского журнала "Соняшник". Киеврада отдает сооружение благотворительному фонду "Здоровье будущего".

Директор "Украинской энциклопедии" Михаил Зяблюк выносит несколько томов  издания. Ставит на стенде посреди улицы.

— Мы задолжали за аренду, но кто не задолжал? — говорит. — Это же не причина выселять. Думаю, фонд "Здоровье будущего" подставной. Здесь будет злачное место — какой-то Лас-Вегас или казино.

Редактор Владимир Рубан, 42 года, начинает кромсать январский номер журнала "Соняник". Бросает листы в металлическую бочку, жжет их.

Телеоператоры кричат:

— Сделайте больше огонь, огня побольше в кадр! Надо бензин, не горит ни фига!

— Ребята, да куда больше? — возмущаются женщины, которым дым попадает в глаза.

— Бензин сейчас стоит, — отвечает Рубан. Женщинам замечает: — А вы, вижу, рыбалку не любите. Мы так от комаров спасаемся.

Мы задолжали за аренду, но кто не задолжал?

Глава комиссии Киеврады по вопросам культуры " бютовец" Александр Бригинец, 47 лет, пришел поддержать литераторов:

— Вон рядом сдают помещение в аренду, но никому оно не нужно. Стоит пустое. А здесь можно дешево выселить. Нужно еще несколько месяцев потерпеть, скоро власть поменяется.

Рядом топчется его подруга певица Анжелика Рудницкая, 39 лет. Подробности акции она не знает. Читает с плакатов.

— Думала, придет много публичных людей. Здесь не хватает экшена, — оглядывается. — В Париже, Праге, Мюнхене, Барселоне в центре продают сувениры, книжки. А у нас — только офисы, рестораны, парковки. Но в живую цепь я становиться не буду, потому что, если честно, уже замерзла.

Из бочки начинает валить дым. Владимир Рубан кричит:

— Воду сюда! Дайте ведро воды!

Двое мужчин бегут в помещение за водой. Рядом на земле стоит огнетушитель, его не трогают.

Энциклопедию начали выпускать 50 лет назад

В 1959 году издательство "Украинская энциклопедия" выпустило первую в Советском Союзе республиканскую энциклопедию. Вышло 17 томов.

— Именно мы напечатали первую в мире двухтомную энциклопедию кибернетики, — говорит  профессор Иван Ющук, 76 лет. — Это произошло в 1973-ем. За два года ее перевели на русский.

Во времена независимости издательство печатало справочники и словари. Теперь готовит 12 томов "Украинской энциклопедии".

Сейчас вы читаете новость «Издатели жгли книги и журналы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть