Ексклюзивы
вторник, 20 января 2015 05:30

Героиня ищет опору между двумя государствами и мужчинами

 

- Забирать деньги от кино - это как отзывать войска с фронта. Можем эту отрасль потерять. Потому что она зависит от государственного финансирования. Не очень корректно говорить о деньгах для кино, когда в стране война. Но есть еще информационная, которую мы проиграли, - считает киевский режиссер Тарас Ткаченко, 39 лет. Работает над фильмом "Гнездо горлицы" об украинской работнице в Италии.

- Осталось отснять сцены в Италии и пожар в Выжнице в Черновицкой области. Из-за смерти Виталия Линецкого (актер погиб в июле прошлого года. - "ГПУ") серьезно изменили драматургию ленты. Придется частично переснять ряд эпизодов. Картина выйдет в этом году при условии своевременного финансирования. Часть денег государство уже дало. За них мы сняли большинство материала. Бюджет - 16 миллионов гривен. Но по новому курсу, это уже в 2,5 раза меньше. А из-за съемок за рубежом я особенно валютозависимый. Как-то будем выкручиваться.

Что изменили в сценарии?

-  В финале вместо сцены свадьбы будут похороны. Меняется основная линия главной героини с мужем, которого играл Линецкий. Раньше работница решала остаться в Украине с семьей. Теперь муж погибает. История выходит жестче, но и более справедливой к прототипам - работникам в Италии. Раньше было немножко сказочно. Но так в Украине пока не случается. Чем дальше, тем страшнее сюда возвращаться. Хотя они чем могут, помогают. Теперь, кроме содержания семьи, еще и война.

Кто главная героиня?

-  По сюжету женщина возвращается с заработков в Италии, где прожила почти два года. Она беременна от итальянца. Должна решить, делать аборт и остаться со своей семьей в Украине, или оставлять ребенка, но неизвестно, что будет с семьей. Она беззащитна, ищет опоры между двумя государствами и мужчинами. Живем в странное время, когда женщины должны быть сильнее мужчин. Они сами часто не имеют опоры, на которую могут опереться. Мужчине важно стоять ногами на какой-то почве. У многих этого нет, и это дезориентирует их. Поэтому женщины едут за границу спасать свои семьи. Но из-за этого нередко они распадаются. Дети растут без матерей. С другой стороны, 14 миллиардов долларов ежегодно эти люди посылают в Украину. Это больше, чем обещает Евросоюз. Без них мы бы раньше загнулись. Наша героиня - одна из таких. Они в Италии очень одинокие. Часто итальянцы проявляют к ним человеческое отношение, а им кажется, что это влюбленность. Когда развеиваются эти иллюзии, оказывается позно.

Какая Римма Зюбина в ее роли?

- У нее ошеломляющий диапазон. Таких в Украине единицы. В личной жизни знаем Римму веселой и экспрессивной. Ее героиня с постоянным внутренним надрывом. Оно в ней сидит и дергает, не дает думать ни о чем другом. Ощущение постоянной жизни со своей болью удалось Зюбиной блестяще. Как и каждый веселый человек, глубоко внутри имеет трагедию. Специально учила итальянский, на котором будет говорить треть своей роли. В Генуе будем снимать историю романа с ее сеньором. Ее подругу, которая соблазняет поехать в Италию, играет Ирма Витовская.

Сейчас вы читаете новость «Героиня ищет опору между двумя государствами и мужчинами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть