Ексклюзивы
понедельник, 13 июля 2009 17:55

Мирослав Слабошпицкий выехал из Украины из-за Анны Чмиль

Автор: фото: Павел ВОЛЬВАЧ
  Киевский режиссер Мирослав Слабошпицкий снял четыре короткометражки. Две из них профинансировал его отец — писатель Михаил Слабошпицкий
Киевский режиссер Мирослав Слабошпицкий снял четыре короткометражки. Две из них профинансировал его отец — писатель Михаил Слабошпицкий

В первый раз за шесть лет украинский фильм соревновался за статуэтку "Золотого медведя" на 59-м кинофестивале в Берлине. Короткометражку "Диагноз" снял режиссер Мирослав Слабошпицкий, 34 года. Лента не победила, однако изменила судьбу автора. Ее показали в 10 странах, в частности в Италии, Португалии, Польше, Финляндии.

В киевское кафе "Везувио" Мирослав Слабошпицкий приходит в джинсах Moschino, кроссо вках "Хьюго Босс", синей футболке с аббревиатурой WWJD и надписью на английском: "Почему Джейсон Вурхиз это делает" (Вурхиз — персонаж фильма ужасов "Пятница, 13". — "ГПУ"). Говорит, в одежде придерживается антибуржуазного стиля, не носит пиджаков и галстуков.

— Я родился и вырос в Киеве. Был здесь даже вице-президентом Ассоциации молодых кинематографистов, — объясняет, закуривая сигарету "Вог". Рядом с пачкой кладет мобильный телефон "Моторола". — Но не сложились взаимоотношения с главой гос службы кинематографии Анной Чмиль. Анна Павловна почему-то воспринимает меня как " оче рнителя". Решила, что фильмы в Украине я снимать не буду. В 1998-м Госкино отклонило мой сценарий "Чорнобильський Робінзон".

На заседании секретариата Союза кинематографистов в 2002-м режиссер призывал Анну Чмиль уйти в отставку. Заявил, что она является главным тормозом для украинского кино.

— У меня жена из Петербурга. Я сказал: ну его к черту, пусть делают, что хотят. Сел на поезд и уехал в Питер. Устроился ассистентом режиссера на "Ленфильм". В 12-серийной мелодраме "Три цвета любви" Дмитрия Светозарова занимался вторым планом. Он — сын классика советского кино кинорежиссера Иосифа Хейфеца, тоже, кстати, — выходца из Украины. Потом работал над лентами "Фаворский", "Синдикат", "Вепрь", "Опера", "Преступление и наказание". С 2004-го писал сценарии для ежедневного молодежного сериала "ОБЖ-2".

Роль ребенка исполняла кукла из магазина "Сказка" за почти 100 долларов

В 2006-м в Украине снял короткометражку "Инцидент".

— Тогда как раз Чмиль отправили в отставку, — уточняет. — Премьера состоялась на кинофестивале "Молодость". Вскоре Анна Павловна опять появилась на посту, и я вернулся в Петербург. Но "Инцидент" побывал на почти трех десятках фестивалей в 17 странах мира.

"Диагноз" режиссер посвятил проблеме СПИДа в Украине. Говорит, государство не профинансировало ни одого фильма на эту тематику.

— Должен поблагодарить отца, писателя Михаила Слабошпицкого. Он исполнительный директор Лиги украинских меценатов. Вместе с президентом лиги Владимиром Загорием нашли 30 тысяч долларов. Помощи от государства не было никакой. 

Ленту Мирослав снял за четыре дня, в роддоме N7 Киева.

— Нам нужно было снимать в детской реанимации, но кто же туда пустит? В части инфекционного блока, который уже отселили из-за ремонта,сымитировали реанимацию. Роль ребенка исполняла кукла из магазина "Сказка" за почти 100 долларов. Сейчас она живет у меня в Питере. Назвал ее Каскадер Майк, в честь героя фильма "Доказательство смерти" Квентина Тарантино. Нам нужно было записать детский плач. Молодой красивый врач сказала: "Запросто!" Прошла по всему боксу и сделала плановую прививку. Теперь, если звукорежиссерам нужен будет плач — из нашего архива они его могут набирать килограммами.

Первый фильм Мирослава — "Сторож" тоже появился благодаря отцу.

— В 1996-м он привез из Канады фотоаппарат "Никон". Мы его продали за 100 долларов, это была бешеная сумма. На эти деньги за девять дней сняли во Львове 10-минутную ленту. В первый день планировали снимать на кладбище, но не смогли. Приехали туда, а навстречу идет огромная толпа. Это были похороны какого-то львовского авторитета. Потом ежедневно видели, как проходили трое-четверо крепких ребят в сторону той "аллеи славы".

— Как на тебе отразилось, что отец — писатель?

— Я пережил два шока в жизни. Первый, когда классе в третьем вдруг осознал, что у кого-то может быть отец — не писатель. Это меня потрясло. Еще не мог понять, что у друзей дома не так? И вдруг понял: нет книг. То есть есть, но не в таком количестве, когда эти книжки тебя "выселяют" из квартиры. Так было у нас.

Говорит, участие в Берлинале изменило его судьбу.

— Такого плана фесто в в мире всего пять. Важными является три — Канны, Берлин и Венеция. Еще классом "А" считают Московский фестиваль и Локарно. Мое кино показали в Тампере, Риме, Альгарве, Торуни. Фильм поедет в Грецию, Британию и США.

Сейчас вы читаете новость «Мирослав Слабошпицкий выехал из Украины из-за Анны Чмиль». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть