Ексклюзивы
вторник, 25 сентября 2012 00:00

Сенат США требует освободить Юлию Тимошенко

Автор: Рисунок: Дмитрий Скаженик
 

Сенат США принял резолюцию с призывом к украинской власти освободить Юлию Тимошенко и запретить выдачу виз лицам, причастным к заключению экс-премьера.

- Сенат США осуждает действия Администрации президента Виктора Януковича, направленные на политически мотивируемое заключение бывшего премьера Тимошенко, - идет речь в тексте, обнародованном в ночь на субботу. Сенат призывает Администрацию Януковича немедленно освободить политических узников и просит Государственный департамент США "осуществлять объединенное многостороннее дипломатическое давление на президента Януковича, чтобы освободить Тимошенко".

Отдельно сенат призвал госдепартамент США "запретить выдачу виз ответственным за заключение Тимошенко и плохое обращение с ней".

На резолюцию сената отреагировало Министерство иностранных дел Украины. Назвало сомнительной процедуру принятия документа сенатом. "Друзья команды Тимошенко сделали все, чтобы забросить в украинское информационное пространство сфальсифицированный повод для громких безосновательных дискуссий", идет речь в заявлении МИДа. Украинские чиновники сетуют, что "авторы резолюции по Тимошенко любой ценой пытались обойти протесты других сенаторов".

- Реакция украинского Министерства - откровенно хамская, - считает аналитик Института евроатлантического сотрудничества Владимир Горбач, 42 года. - Половина решений нынешней власти содержит такую агрессивную риторику. Это стиль нынешнего руководства МИДа и его пресс-службы. Год назад подобная реакция была на резолюцию Европарламента и относительно посла Франции в Украине. МИД не может действовать эмоционально.

В заявлении МИДа отмечено, что "друзья команды Тимошенко повлияли на решение США". Как это понимать?

- Такое объяснение украинские чиновники "наработали" за последний год. Его суть - причиной всех проблем Украины являются не действия власти, а заявления оппозиции за рубежом. Это советская стилистика дипломатии по принципу "сам дурак". Но украинское государство не имеет того экономического и политического ресурса, который был у СССР. Подобные заявления из уст спикеров украинского МИДа выглядят карикатурно.

Почему наши дипломаты позволяют себе такой тон?

- Это советское номенклатурное воспитание. Они пренебрежительно относятся к простым смертным, оппонентам и всем иностранцам. С другой стороны их припирает безвыходное положение - украинской власти больше ничего сказать.

Почему Министерство иностранных дел критикует процедуру принятия резолюции?

- Принятие решений европейскими или американскими парламентариями проходит иначе, чем в Украине. Но говорить о "нарушении" нашей дипломатии неприлично, ведь весь мир видит, как голосуют отечественные депутаты - один за десять коллег.

Как в США и Европе растолкуют эмоциональность украинского Министерства иностранных дел?

- Заявление МИДа ставит точку на возможности признания Западом честных парламентских выборов в Украине. Никто за рубежом не будет доверять их результату, каким бы он ни был. Все понимают резолюцию сената США так: украинские чиновники выбирают международную изоляцию.

Кого касается призыв о запрещении выдачи виз "ответственным за заключение Тимошенко и плохое обращение с ней"?

- Людей, участвовавших в деле об осуждении Тимошенко - политиков и судей. Это люди, организовавшие и сопровождавшие этот процесс. В проекте резолюции были и конкретные фамилии - Виктор Янукович, генпрокурор Виктор Пшонка, его заместитель Ренат Кузьмин. Не помню, был ли там судья Родион Киреев. Логично, если бы был. В окончательный текст эти фамилии не вошли.

"Нужно вернуться к нормальному взаимодействию с миром"

Реакция украинского Министерства иностранных дел огорчает, говорит руководитель украинского внешнеполитического ведомства в 2007-2009 годах Владимир Огрызко, 56 лет:

- Больше всего взволновал проект резолюции перед ее одобрением. Он содержал несколько жестких вещей относительно Украины, не вошедших в окончательный текст документа. Сенаторы призывали НАТО прекратить сотрудничество с Украиной, Государственный департамент США – ввести визовые ограничения для конкретных политиков, отозвать американского посла. Это исключительные вещи. При нормальном общении между странами такого не может быть. Таких пунктов в резолюции нет, но они могут появиться. Они не голословные, а могут быть применены.

Когда с вами не общаются – это самый плохой сценарий, который можно представить. К нему мы активно продвигаемся. Украина будет изгоем среди цивилизованных стран. С нами не подпишут Соглашение об ассоциации, с нами не будут разговаривать. Нужно вернуться к нормальному взаимодействию с миром. Не делать заявлений, вызывающих дипломатическое сопротивление и удивление. Разве что власть хочет изоляции государства. Ведь такие заявления МИДа компрометируют не только саму власть, но и всю Украину.

Наши политики не понимают всей серьезности дела, если позволяют себе такие ответы. Им не хватает способности оценить ситуацию. Другого умного объяснения найти не могу.

 

Сейчас вы читаете новость «Сенат США требует освободить Юлию Тимошенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть