Ексклюзивы
вторник, 28 июля 2015 07:30

"Путинский цикл закончится в конце 2015 года"

— Сейчас Путин непрогнозирован, нерационален и вряд ли даже сам контролирует себя. Он живет в другой реальности — не в экономической, не в политической, а уже, думаю, в религиозной. Он всерьез видит себя вождем постамериканского мира. Если ему покажется, что вариантов сохранения власти, кроме войны, нет — война возможна, — считает российский оппозиционер Михаил Ходорковский, 52 года.

— Но эта война может закончиться для России последней катастрофой, — говорит писатель и журналист 47-летний Дмитрий Быков, который брал интервью.

— Этот аргумент там не учитывают. Как только видят признаки личной катастрофы — и готовы ее оттягивать, сколько удастся, или же хлопнуть дверью на весь мир, если не выйдет.

Россия живет длинными, 15-, 16-летними циклами. Путинский цикл, по моим ощущениям, закончится в конце 2015 года. Завершение цикла, конечно, не значит, что он немедленно уйдет! Это выразится в том, что ему перестанут прощать, а претензии будут нарастать лавинообразно.

Наиболее вероятный сценарий — победа Путина на выборах 2018 года и его уход через год.

Ходорковский утверждает, что знает, кто стоит за убийством оппозиционера Бориса Немцова в феврале:

— Российская силовая вертикаль состоит из трех блоков. Есть верхушка, где адекватность утрачена, принимают внезапные и немотивированные решения, о причинах которых нам ничего не известно. Есть Чечня, блок Кадырова. И есть другие силовики. Я не исключаю, что решение о ликвидации Немцова приняли какие-то силовики, которые и "подсказали" его кадыровцам. С намеком, что ими недовольны, потому что много себе позволяют, а вот это — очевидно понравится первому лицу.

— А что было непосредственным поводом? — спрашивает Дмитрий Быков.

— Насколько я могу это представить — слова Немцова о Путине довольно грубые. Когда он матом высказался, что Путин безумен. Там абсолютно блатные обычаи, и я знаю, что пахан, о котором такое сказали, должен отомстить.

С сайта "Собеседник.ru", 23 июля 2015 года

Сейчас вы читаете новость «"Путинский цикл закончится в конце 2015 года"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть