Ексклюзивы
вторник, 27 сентября 2011 02:30

Политика Кремля относительно Украины будет агрессивнее

Политика Кремля относительно Украины будет агрессивнее

Российский премьер-министр Владимир Путин снова будет баллотироваться на должность президента. Выдвинуть его кандидатом съезда прокремлевской "Единой России" предложил президент Дмитрий Медведев. После выборов в следующем году он пойдет работать в правительство.

- Медведев ощутил, что он не конкурент Путину и не держит ситуацию в руках, - комментирует политолог Александр Палий, 36 лет. - Это фактическая капитуляция. Медведев не стал популярным в российских верхах, его модернизаторская риторика на фоне реальной бездеятельности не прибавила признания. И вдобавок бюрократический класс в России довольно консервативный. Он не планирует на 10-15 лет наперед, а думает, как пересидеть очередного правителя-реформатора.

Что означает для России возвращение Путина в кресло президента?

- Консервацию настоящего положения вещей. Большинство политической и бизнес элиты и в дальнейшем будет паразитировать на поставках энергоносителей и сырья. Российский министр экономического развития Эльвира Набиуллина недавно заявила, что такой путь экономического развития себя исчерпал, итак нужно ожидать рост валового внутреннего продукта на 1-4 процента, по сути - экономической стагнации. Путинский режим будет больше похож на брежневский эпохи позднего застоя.

Владимир Путин может стать другим президентом?

- В таком возрасте люди редко меняются. Скорее всего, он будет манипулировать премьерами. Сначала назначит Дмитрия Медведева, спустя некоторое время найдет ему другую, но почетную должность. Так же будет менять преемников в правительстве и чиновников высшего уровня, стараясь переложить на них ответственность за провалы в социально-экономической плоскости. Будет создавать видимость политической жизни. Не будет руководить, а будет царить.

Что изменится в российско-украинских отношениях?

- Относительно Украины политика Кремля станет агрессивнее. Но мы к этому привыкли при предыдущем президентстве Путина. Во время новой волны мирового экономического кризиса энергетические позиции России ослабнут. Поэтому Кремлю надо будет направлять общественное раздражение на внешнего врага. Украина в этом плане является самым удобным объектом.

Как действовать украинскому руководству?

- Укреплять государство, сближаясь с Евросоюзом, наращивая партнерство с Соединенными Штатами, Китаем и другими мировыми центрами. При этом стараться установить с Россией неконфликтные отношения. Не наступать Кремлю на больные пальцы. Использовать мягкую риторику, раздавать обещания, но не идти на уступки в национальных интересах.

"Влияние газового и нефтяного лобби уменьшится"

Анджей Шептицкий, 34 года, эксперт Института международных отношений Варшавского университета, Польша:

- Путин застолбил за собой президентский фотель за несколько месяцев до выборов, хотя на эту рокировку с Медведевым можно было рассчитывать с 2008-го, когда Владимир Владимирович пошел в премьеры.

Четыре последних года выразительно показали слабость Медведева-президента. Символическим моментом был последний приговор в деле Михаила Ходорковского (бизнесмен, которого вместе с партнером Платоном Лебедевым приговорили к 13,5 года колонии за разворовывание нефти и отмывание денег. Дело приобрело политическую огласку. - "ГПУ"). Тогда стало понятно, что стремление Медведева реформировать Россию потерпело поражение. Борьбы между ним и Путиным не было.

Михаил Погребинский, 64 года, директор Киевского института конфликтологии и политических исследований:

- Как президент Дмитрий Медведев мог в любой момент отправить в отставку премьера и избавиться от конкурента. Но он остался верным договоренностям с Владимиром Путиным. Это выглядит удивительным для нашего политикума.

В России не сформировалась европейская система политической конкуренции сильных партий. Проекты "Справедливая Россия" или "Правое дело" не удались, так как для правящей элиты они означали бы неопределенность политического результата. А то, что состоялось в выходные, прогнозирует стабильную ситуацию. Путин на съезде "Единой России" говорил вещи, естественные для Медведева - о модернизации и либерализации. Команда Медведева, прийдя в правительство, получит шансы на реальную политику. Влияние газового и нефтяного лобби уменьшится. Это пойдет на пользу украинским переговорщикам. Для Украины хорошо, что сейчас есть определенность, с кем будет иметь дело в следующие годы.

 

 

"Если будущий президент оставит все без изменений и будет думать лишь о том, как удержать власть и будет сохранять старую команду, которая отвечает за то, что есть - это будет его ошибкой.

Никакого движения вперед не будет, если не будет серьезных изменений - на уровне замены всей системы. Без этого мы можем оказаться в ситуации, когда потеряем шесть лет".

Экс-президент СССР Михаил Горбачев, "Новая газета"

"После 24 сентября 2011 года Россия обречена превратиться из страны с авторитарным управлением (которой она является уже 12-й год) в страну с режимом пожизненной личной диктатуры.

Самое удивительное то, с каким безразличием отнеслось русское народонаселение к этому водораздельному событию нашей истории.

Но ничего. Времени осознать случившееся будет немало: долгие годы, а то и десятилетия. Эта новая брежневиана закончится, боюсь, драматичнее, чем в 1991 году.

Российский писатель Борис Акунин в своему интернет-дневнике

"Торговля нефтью и газом - основания системы (России. - "ГПУ"). Две трети русского экспорта - энергоносители. Налоги и сборы с их продажи обеспечивают половину федерального бюджета. Все мероприятия русской власти, начиная от чемпионатов и программ вооружений и заканчивая поддержкой переносимого уровня жизни широких масс, возможные лишь при бесперебойном поступлении извне нескольких сотен миллиардов нефте- и газодолларов каждый год."

Gazeta.ru

"Если бы после решения Медведева не переводить стрелки осенью украинцы эту традицию сохранили, зимой разница между киевским и московским временем составляла бы не час, а два. Вместе с тем теперь зимой у нас будет 2 часа разницы с Варшавой и Будапештом.

Возможно, впрочем, в решении есть и другая логика. Как заявил спикер Верховной Рады Владимир Литвин, потери электроэнергии из-за уменьшения зимой светового рабочего дня будут составлять 300 млн грн. Кто сделал эти подсчеты, неизвестно. Но понятно, что, говоря о "потерях", спикер мог иметь в виду только затраты тех, кто будет потреблять больше электроэнергии тусклыми осенне-зимними утрами. Для потребителей это в самом деле будут потери. А для тех, кто продает электроэнергию, наоборот, заработок".

"Украинская неделя"

"Президент Украины высказал неподдельное восхищение непревзойденной красотой, благородной статью, грацией и живостью ахалтекинских скакунов.

От лица туркменского народа в знак уважения и искренней симпатии украинскому народу был передан в дар замечательный ахалтекинский скакун".

Информационное агентство "Туркменистан - Алтын асыр"



Сейчас вы читаете новость «Политика Кремля относительно Украины будет агрессивнее ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

17

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть