Ексклюзивы
вторник, 22 января 2013 00:30

"Молодежь не чувствует разницы между Западом и Востоком"

Автор: Рисунок: Владимир КаЗАНЕВСКИЙ
 

94 года тому назад Западно-Украинская и Украинская Народная Республики подписали Акт Воссоединения и провозгласили создание единого государства. О значении этого события для Украины рассказывает историк Дмитрий Билый, 46 лет:

— Это был скорее символический акт между руководством ЗУНР и УНР. Соборность подписали 22 января 1919 года, а уже через несколько месяцев разные ее части завоевали разные страны.

Но это было реальное событие, с реальными людьми. Даже если оно закончилось неудачно, то как идея глубоко вошло в само естество украинцев как мечта. Потому что человек питается идеями. И это важнее, чем профанное их осуществление. Как вот в 1938 году немцы осуществили аншлюс Австрии — после этого объединяться с немцами австрийцы совершенно не мечтают.

Для украинцев Соборность стала символом единства — потому что столько лет украинские земли относились к разным государствам. Появилось ощущение общей ответственности, собственности земли. Львов стал "своим" городом для надднепрянцев, а Киев или Харьков — "своим" для галичан. Вот это ощущение единства и является главной заслугой того события. И это помогало украинцам выживать, вплоть до 1939 года, а то и до независимости в 1991-ом.

Почему тогда не удалось создать единое государство?

— Украинцам не повезло с геополитическим положением. События 1917-1921 годов были в первую очередь гражданской войной внутри Украины. Ради независимости мы потратили несравненно больше усилий и крови, чем соседние страны. Однако другим удалось воспользоваться распадом империй и таки создать собственные государства, а украинцам пришлось противостоять слишком большим армиям — и большевикам, и белым, и полякам. При этом в каждой из этих армий было много украинцев, их собственные братья.

Что полезного Соборность принесла в реальной политике?

— Этот акт породил новое украинское движение, которое основывалось исключительно на идее соборности. Неизвестно, была ли бы без него Галичина той Галичиной, которую мы знаем в 1920-1930 годы, была ли бы УПА, независимость. Галичане получили опыт на Восточной Украине, где воевали корпуса Сечевых стрелков. А в украинско-польской войне во Львове воевало казачество Надднепрянщины. Лучших генералов, того таки Михаила Омельяновича-Павленко, правительство УНР направляло на запад, чтобы помочь своим братьям. Дальше ощущение единства не исчезло. В УПА были целые курени, которые состояли исключительно из выходцев с восточных регионов. Курень "Байды" (хорунжий Николай Савченко, с Полтавщины. — "ГПУ") воевал на Лемковщине во время акции "Висла". Что их туда понесло, если не идея общности?

Осуществилась ли Соборность теперь, или еще нужно бороться за территории?

— Я не сторонник "сбора земель". Недавно читал переписку гетмана Павла Скоропадского с консулом Украины на Кубани Буржинским. Сквозная мысль — Украине не нужно быть империалистом. Хотя тогда для присоединения Кубани ситуация была несравненно более благоприятна, чем теперь. Есть разные формы — военный союз, политический союз. Но это дело самих кубанцев или приднестровцев.

Объединение земель в 1939-м, 1945-м и в 1954 году — это заслуга Сталина и Хрущова, или все же украинцев?

— Понятно, что формирование территории УССР руководители Советского Союза использовали как простую формальность. Проживание украинцев на территории для Сталина было обоснованием ее поглощения СССР. Он формировал территорию коммунистического государства. Если бы смог, присоединил бы и Францию, создал бы ФРСР на том основании, что французы же создавали коммуну, следовательно, их место в СССР. А вот если посмотреть на формальные границы, то Украинское государство 1918 года, по крайней мере номинально, имело территории больше, чем сейчас. Сталин отдал Перемышль, Холм, Ярослав Польше, Берестье — Беларуси. Следовательно, это была не забота об украинцах, а просто красивая риторика для оправдания захвата территорий, нужных СССР. Во-вторых, Украина в таких границах, но без пяти миллионов образованных и хозяйственных украинцев,  которых уничтожили во время Голодомора и репрессий, как раз благодаря Сталину.

Какое значение имеет Соборность для современных украинцев?

— Абсолютно принципиальное. Выросло поколение, которое не чувствует разницы между территориями внутри страны. Потому что оно уже живет в единой стране. И для них не понятно, когда какие-то сторонники "Русского мира" выступают против галичан или какие-то львовские псевдоинтеллектуалы заводят разговор о "галицком проекте". Для них это уже смешно и дико. Все эти мифологемы разбиваются об общность судьбы. Теперь Украина объединена. Даже наши политики не могут разъединить ее, как бы им этого не хотелось.

Сейчас вы читаете новость «"Молодежь не чувствует разницы между Западом и Востоком"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть