Ексклюзивы
вторник, 05 ноября 2013 06:00

"Лукашенко - значительно более умный политик, чем Янукович"

 

На президентских выборах 2015 года не стоит ожидать простой смены власти. Такие люди, как Янукович, не привыкли ее отдавать, - убежден 59-летний Роберт Орттунг, профессор Школы международных отношений им. Эллиотта Университета Джорджа Вашингтона.

-?Янукович - это пример, когда антидемократ приходит к власти на демократических выборах, - продолжает американский эксперт. - Но, став властью, он не намерен оставлять ее. Потому что Янукович - настолько коррумпированный, что после ухода с должности будет арестован.

То есть он не намерен оставлять власть?

-?Никогда! Так же и Путин, который боится за свою жизнь, за свою свободу.

Это - наибольшая угроза, когда избираешь человека на должность, а потом он не уходит с нее. Потому что, как бы кто не относился к Америке, все знают: Барак Обама оставит пост президента.

Янукович не может отпустить Тимошенко, потому что боится ее. Он допустил много ошибок. Посадив Тимошенко в тюрьму, сделал экс-премьера популярнее. Если отпустит в Германию, потом она вернется и он арестует ее во второй раз - Тимошенко станет еще популярнее.

Как Януковичу спасти ситуацию?

-?Если отпустит Тимошенко и подпишет Соглашение об ассоциации, то увеличит свою поддержку. Но все в Америке знают: Янукович никогда не станет политиком с западными ценностям. И главное - он не может оставить должность.

Президент - сообразительный политик. Пытается постоянно балансировать между Евросоюзом и Россией, чтобы извлечь наибольшую выгоду с противоположной стороны. Он не заинтересован в присоединении к Западу. И как только подпишет соглашение с ЕС, начнет движение в сторону России.

Для Евросоюза важно интегрировать Украину глубже к себе. Но есть базовая проблема: Янукович всегда будет авторитарным лидером. И мы подходим к вопросу, что следующие выборы, в 2015 году, будут решать, куда будет двигаться страна.

Может ли Янукович спасти репутацию президента?

-?Если выпустит Тимошенко и подпишет Соглашение об ассоциации, то может. Но все равно люди на Западе будут подозрительными в отношении его. Положение вещей могут изменить только честные выборы 2015 го.

Насколько критически иметь единого кандидата в президенты от оппозиционных сил?

-?Если Виктор Федорович будет иметь вокруг себя четырех кандидатов от оппозиции, он выиграет. Но очень тяжело найти единого кандидата. Например, в Беларуси оппозиция всегда разъединена. Однако существует еще большая проблема: когда ты побеждаешь как единый кандидат, то должен делиться властью.

Можно ли представить, что Украина присоединится к ЕС?

-?Это станет катастрофой для Путина. Потому что, если Украина оторвется от Москвы, это изолирует Россию. Однако из-за экономических проблемы Украины тяжело представить ее вступление в ЕС. Ведь у Евросоюза сейчас нет сил, чтобы поддерживать украинскую экономику. Поэтому спасать себя должны сами.

Но для Януковича реформирование означает уменьшение власти. Ведь он и его олигархи получают преимущества от нынешней системы. Так же, как Россия никогда не пойдет на реорганизацию своей экономики, чтобы та меньше зависела от газа и нефти. Потому что это приведет к уменьшению власти Путина.

В 2014-ом исполняется 10 лет после помаранчевой революции. Какие ее основные уроки?

-?Главное, с чем столкнулась Украина, - отсутствие управления, неспособность решать проблемы. Революция была самой простой частью работы. Сложнее заставить страну работать. Политик должен обеспечить людей работой.

С этим не справился Ющенко. Вот почему такие, как Путин, очень популярны. Янукович - не популярный, потому что экономика стагнирует. Если бы он заставил экономику Украины работать, то имел бы более высокие рейтинги.

Какая проблема Украины является ключевой с точки зрения Запада?

-?Граждане не платят полную стоимость энергоносителей. Это создает условия для коррупции.

Сейчас Москва пытается оказывать давление на Украину через повышение цены на газ. В итоге это делает вас более независимыми. Но в целом вся политика Киева построена на энергетических субсидиях. Если эта система исчезнет и переключится на рыночную, где люди платят настоящую цену, то будет меньше пространства для коррупции.

На выборах мы каждый раз говорим: сейчас решается, куда двигается Украина - к России или на Запад.

-?Я не верю, что кто-то реально хочет быть частью России. Этого не хочет даже Беларусь. А ее президент Лукашенко - значительно более умный политик, чем Янукович.

Почему?

-?Если сравнить Лукашенко, Путина и Януковича, то самый хитрый - Лукашенко. У Беларуси ничего нет, но он постоянно получает деньги от России. Тогда как Янукович многое имеет, но обладает способностью превращать это в ничто.

Сейчас вы читаете новость «"Лукашенко - значительно более умный политик, чем Янукович"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

18

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть