Ексклюзивы
вторник, 06 апреля 2010 18:19

Донецкий суд лишил Степана Бандеру звания Героя Украины

  Проводнику Организации Украинских Националистов Степану Бандере звания Героя Украины посмертно присвоили 20 января 2010 года
Проводнику Организации Украинских Националистов Степану Бандере звания Героя Украины посмертно присвоили 20 января 2010 года

2 апреля Донецкий окружной административный суд признал незаконным и отменил указ Виктора Ющенко о посмертном присвоении Степану Бандере звания Героя Украины. Председательствовала судья Карине Абдукадирова. Иск подал донецкий адвокат Владимир Оленцевич.

— Решение суда вступит в законную силу 12 апреля, — говорит. — Обжаловать его может президент Виктор Янукович. Думаю, он этого делать не будет. А Виктор Ющенко не имеет права подавать апелляцию.

В прошлом году адвокат обращался в тот же суд Донецка с иском о лишении звания Героя Романа Шухевича. Получил отказ.

— Мне отказывали 22 раза! Но я не теряю надежды, что и Шухевич перестанет быть героем. Они оба не были гражданами Украины, а звание Героя присваивают лишь при таком условии. Шухевича застрелили в 1950 году, Бандера погиб в 1959-м — то есть до получения нашим государством независимости. Обоих нужно было сначала ввести в гражданство.

Дело непосредственно касается внука Степана Бандеры. Он получил награду 22 января этого года. Судейская тройка под председательством Абдукадировой решила притянуть его как третье лицо.

Мне отказывали 22 раза! Но я не теряю надежды, что и Шухевич перестанет быть героем

— Канадскому журналисту Степану Бандере -младшему передали повестку, — говорит Оленцевич. — Но в Донецк пришла телеграмма из города Калгари, что он не может сейчас прибыть в Украину. Внук попросил суд отложить заседание по делу деда на три месяца. Но по закону, для рассмотрения отведено два месяца. Поэтому в просьбе Степану Бандере -мла дше му отказано.

— Орден сейчас за рубежом, внук Степана Бандеры повез его показать родственникам, — рассказывает Степан Лесив, заведующий Историко-мемориального музея Степана Бандеры в селе Старый Угринов Калушского района на Ивано-Франковщине. — В Украину Степан Андреевич вернется летом и передаст награду в наш музей. Не думаю, что орден у нас отберут. Мы уже и место для него подготовили. На обзор выставим копию, а оригинал спрячем в фонды.

30 марта депутаты горсовета Харцизска Донецкой области обратились к президенту Виктору Януковичу с просьбой отменить"нацистские указы Ющенко по поводу предоставления звания Героя Украины фашистским прихвостням Шухевичу и Бандере". Похожие заявления приняли областные советы Луганска и Харькова.


"Суд даже не имел права принимать такое дело к рассмотрению"


59-летний Валерий Андриевский, доцент Киевского института права, уверен, что решение Донецкого окружного адми нсуда будет обжаловано, а Апелляционный суд его отменит.

— Суд даже не имел права принимать такое дело к рассмотрению, потому что указ президента не является нормативно-правовым актом. Это публично-правовой акт, а поэтому обжаловать его имеет право целая организация, а не одно частное лицо. К тому же заявитель основывал свое заявление в суд на том, что Степан Бандера не был гражданином Украины. Но в законе о государственных наградах сказано, что их можно присваивать и гражданам Украины, и иностранцам. Это еще одно основание отменить решение адми нсуда.

Подавать апелляцию может сам Виктор Ющенко или его представитель

— Все индивидуально-правовые акты органа публичной власти, например назначение или увольнение с работы или указ о награждении, лежат в компетенции административного судопроизводства и обжалуются через административные иски. Суд не имел права отказать в рассмотрении такого иска, — комментирует постановление Донецкого окружного административного суда доктор юридических наук, профессор Анатолий Селиванов, 65 лет. — Но если была допущена ошибка, неудовлетворенная сторона имеет право обжаловать решение в Апелляционном суде. Подавать апелляцию может сам бывший президент Виктор Ющенко или его представитель. Но — не действующий президент, потому что не он подписывал указ и в сущности не является субъектом этих правовых отношений. Если же апелляции не будут поданы до 12 апреля, тогда решение приобретет законную силу, а субъект, который подавал иск, может обратиться в суд первой инстанции, чтобы тот разъяснил, каким образом должно выполняться принятое им решение. Поэтому можно ожидать нового судебного процесса.

Никита ЛОГИНОВ, Дмитрий ГАМАШ

Сейчас вы читаете новость «Донецкий суд лишил Степана Бандеру звания Героя Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть