Ексклюзивы
вторник, 27 января 2015 06:50

"Это как ядерный удар, который можно применить лишь раз"

Применение против России санкций, ранее введенных Евросоюзом и странами "Большой семерки", одобрил Совет национальной безопасности и обороны Украины на закрытом заседании 25 января. Обсуждали обстрелы боевиками Мариуполя. А западные партнеры Украины обдумывают введение новых санкций против Москвы.

- Разговаривал почти со всеми министрами иностранных дел ЕС. Они настроены очень решительно, - говорит в тот же день министр иностранных дел Украины Павел Климкин, 47 лет, в эфире одного из украинских телеканалов.

Рассматривается возможность отключения России от международной межбанковской системы "Свифт". Сегодня российские банки пользуются ею даже для осуществления переводов между собой.

- Европарламент порекомендовал странам Евросоюза подумать о введении дополнительных санкций. В частности, в финансовой сфере, - рассказывает политический эксперт и экономист 35-летний Тарас Загородний. - Уже давно говорят об исключении России из международной межбанковской системы "Свифт". Пока доступ к ней из-за политики потеряла только одна большая страна - Иран. Он фактически 20 лет страдал от этих санкций.

Готов ли к такому шагу Запад?

-  США настроены решительно. Так что это возможно. Но, скорее всего, введут другие санкции - ограничение на экспорт нефти из России. Во-первых, это компромиссный вариант с Европой. Во-вторых, это интереснее нефтепроизводителям. Здесь совпадают интересы многих стран, которые экспортируют нефть. Прежде всего в этом заинтересована Саудовская Аравия. Дальше - США, которые начинают экспортировать сланцевую нефть на мировой рынок. ОПЕК - Организация стран-экспортеров нефти - готова пойти на такой шаг. Потому что, во-первых, Россия не является членом организации. А во-вторых, интересно устранить "под шумок" конкурента. Эти санкции будут не менее болезненны для Москвы, чем отключение от системы "Свифт".

Если "Свифт" все-таки отключат, как это ударит по России?

-  Это будет означать прекращение любых международных банковских переводов. Это как ядерный удар, который можно применить лишь раз. Тогда российская экономика испытает коллапс в течение двух недель. Теоретически, Россия будет продавать нефть на мировом рынке, но не сможет получить за это валюту. Также не будет иметь возможности проводить импортно-экспортные операции - закупать медикаменты, оборудование. Это шаг к распаду ее финансовой системы. Будут иметь банковский кризис внутри страны. А, чтобы ее восстановить, нужно - 100-200 миллиардов долларов. Таких денег у Москвы нет.

Как повлияют на Россию санкции, которые вводит Украина?

-  Они будут болезненны в первую очередь для украинской экономики, потому что она очень интегрирована с российским капиталом. Много наших корпораций держат деньги на депозитах в российских банках. Половина украинского парламента связана с российским бизнесом. Даже президент Порошенко до сих пор держит приблизительно 10 процентов кондитерского рынка в России. Поэтому санкции не введут на таком уровне, как это сделал Запад. Украина просто не заинтересована в этом. Санкции будут сугубо декоративные.

Сейчас вы читаете новость «"Это как ядерный удар, который можно применить лишь раз"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть