Ексклюзивы
четверг, 21 июля 2011 09:37

Российские военные базы не способствуют стабильности на Кавказе

 

— В Армении много товаров украинских производителей. Это в первую очередь пища, вино, водка. Активизировалось сотрудничество между бизнесом и общественными организациями. Вам проще, потому что у вас есть море, можете все перевозить. Армении тяжелее с сообщением с миром. Из-за высоких ставок пошлины — 40 процентов — невыгодно покупать ваши автобусы. Армянская экономическая система в сущности монопольна, — говорит 57-летний Степан Григорян. Он возглавляет Аналитический центр глобализации и регионального сотрудничества в Армении.

Влияет ли Украина на событии на Кавказе?

— Положение на Кавказе такое: Грузия добивается вступления в Североатлантический альянс, Азербайджан очень осторожно работает со всеми, а Армения является членом Организации договора о коллективной безопасности. Политическое влияние Киева в регионе до последнего времени не повышалось. У вас был ярко прозападный президент, на это ревниво смотрела Россия, поэтому армяне были очень осторожны. После выборов в Украине ситуация изменилась.

Армения и Азербайджан начали в Москве переговоры относительно статуса Нагорного Карабаха. Заинтересована ли Россия в разрешении карабахского конфликта?

— Москва хочет сохранить свое присутствие. Ереван продлил на 49 лет срок пребывания российской военной базы в Гюмри, хотя старое соглашение должно было закончиться через 10 лет. Это решение не способствует стабильности на Кавказе и еще больше укрепит Россию. Однако нашу власть можно понять. Границу с Турцией до сих пор не открыли, карабахский конфликт с Азербайджаном не разрешили. В таком положении сказать россиянам "нет" очень трудно.

Есть прогресс в переговорах с Азербайджаном. До 2008-го была имитация этого процесса, пока в Минске не подписали протокол с тремя пунктами: признание территориальной целостности, право на самоопределение и мирное решение конфликта. Диалог будет долгим. Армения согласилась вывести войска из территорий вокруг Нагорного Карабаха, а Азербайджан — предоставить ему временный статус. Это уже успех.

Между Нагорным Карабахом и Арменией сейчас есть граница?

— Нас соединяет Лачинская дорога. На ней есть пропускные пункты и таможня. Но по поведению карабахской элиты я бы не сказал, что они хотят быть нашим "куском". Если бы появился вопрос: или с Азербайджаном, или с Арменией, то выступали бы за объединение с Арменией. Но хотят быть независимыми.

В Ереване продают административные карты Армении. На них Карабах — обычная область страны.

— Патриоты везде продуцируют такие вещи и делают на этом деньги. Историки некоторых соседних стран вообще утверждают, что вся территория Армении — это их исторические земли. Гордость за великую историю должна быть, но в реальной политике нужно оставаться реалистами.

Почему граница с Турцией до сих пор закрыта?

— Армения начала переговоры с турками без предварительных условий. Признали теперешнюю армяно-турецкую границу, что Карская область и гора Арарат являются турецкой территорией. Но процесс нормализации отношений с Турцией затормозил. Против этого выступает ататюркистская оппозиция в Турции. Анкара не нормализует отношений с Ереваном, чтобы не потерять избирателей.

Сейчас возможно признание геноцида армян на уровне Турции и международного сообщества?

— Карту геноцида армян время от времени разыгрывают американцы, когда им нужно что-то выторговать у турков. То же делали Франция и Германия. Сейчас европейцы перестали разыгрывать эту карту. Говорят честно: вступление Турции в Евросоюз невозможно из-за прав человека, из-за мусульманского населения и тому подобного. В Турции многие известные люди, начиная от писателя Орхана Памука, признали геноцид армян. Десятки тысяч считают, что нужно извиниться перед этим народом, хотя и не употребляют слово "геноцид". Для нас самое важное, чтобы признала Турция, потому что это будет определять наши отношения.

Изменится ли политический курс Армении, если к власти после выборов придет оппозиция?

— Армянский национальный конгресс, который возглавляет бывший президент Левон Тер-Петросян, довольно активен. Собирают митинг в 30–50 тысяч человек — это очень большая цифра для Армении. Но если ты не предлагаешь европейский вектор развития и являешься еще более пророссийским, чем действующая власть, твои возможности изменить что-то в стране ограничены.

Сейчас вы читаете новость «Российские военные базы не способствуют стабильности на Кавказе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть