Ексклюзивы
понедельник, 16 января 2012 07:30

Чиновники оформляются на пенсию по инвалидности

Больше 30 чиновников из областной государственной администрации и Черкасского горисполкома вышли в прошлом году на пенсию в связи с инвалидностью. Такой массовый выход чиновников связывают с пенсионной реформой. Проработав на госслужбе 10 лет, они получают пенсию 80% зарплаты.

В обладминистрации на пенсию по инвалидности пошли шесть человек. Последним уволился заместитель губернатора Василий Корниенко, 51 год:

- У меня сердечно-сосудистое заболевание. С работой это никак не связано. Особых трудностей или преференций при оформлении документов не имел. Оформлялся, как и все люди. Немного подлечусь и продолжу работать.

У бывшего начальника Главного управления труда и социальной защиты населения ОГА 52-летнего Василия Лелеки - артроз тазобедренных суставов.

- Думал, что-то несерьезное, пока не сделал снимок. Операция стоит 50-60 тысяч гривен. Таких денег у меня нет. О трудоустройстве не думал. Если бы предложили какую-то работу на дому,  может, и согласился бы

Бывший начальник управления жилищно-коммунального хозяйства ОГА 60-летний Леонид Лукиенко ушел на пенсию в 2010-ом.

- У меня 43 года трудового стажа. Уходить с работы не хотелось. Но поскольку надо было ложиться на операцию, просил у начальства отпуск. Не дали. Намекнули, чтобы рассчитывался.

Бывший начальник одного из районных отделений управления социальной защиты 57-летний Сергей, фамилию просит не называть, комментирует ситуацию:

- Я и сам уволился с работы по инвалидности. Не имел гарантии, что с районными самодурами доработаю до пенсии.

Депутат областного совета Любовь Майборода говорит, много госслужащих идут на пенсию незаконно:

- Платят врачам 5 тысяч долларов, дважды ложатся в больницу и получают справку об инвалидности. Чаще всего выбирают вторую группу. - Потом имеют 5 тысяч гривен пенсии. За год потраченные деньги возвращают. Со временем идут работать в частные структуры.

Сейчас вы читаете новость «Чиновники оформляются на пенсию по инвалидности ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть