Ексклюзивы
вторник, 25 октября 2011 10:59

Ватикан предложил свой вариант выхода Европы из кризиса

Ватикан предложил свой вариант выхода Европы из кризиса

Свои предложения по выходу еврозоны из долгового кризиса представила римская католическая церковь.

Об этом пишет La Repubblica.

Ватикан и папа римский считают, что глобальная финансовая система нуждается в немедленном обновлении, в частности, по мнению церкви, миру необходимо создать общий центральный банк, который займется борьбой с кризисом.

"В скором будущем нам понадобится организация, которая будет выполнять функции всемирного центрального банка... он будет регулировать финансовую и монетарную систему", - сказано в сообщении, опубликованном папским советом справедливости и мира.

Совет пришел к выводу, что "реальное состояние экономики имеет губительный эффект на либеральные политические идеологии", которые существуют по правилам рынка и имеют "априори экономический" базис.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Спасителю" Европы от кризиса пообещали вознаграждение в 250 тысяч

"Если мировое сообщество не сможет найти решение, то пострадает и политическая, и экономическая система мира", - предупредил Ватикан.

По мнению советников понтифика, кризис может вызвать всплеск количества враждебно настроенных людей, что, в свою очередь, спровоцирует рост преступности и насилия, а это "подрывает основы демократии".

Заявление Ватикана прозвучало спустя неделю после того, как в Риме прошла демонстрация, которая переросла в крупные беспорядки.

Сейчас вы читаете новость «Ватикан предложил свой вариант выхода Европы из кризиса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи