Ексклюзивы
среда, 12 июня 2013 00:53

Ужгородский судья отпустил на волю организатора сети лжекредитных организаций Максима Островского

Ужгородский судья отпустил на волю организатора сети лжекредитных организаций Максима Островского
Фото: starlife.com.ua

Поздно вечером 11 июня в Ужгороде была избрана мера пресечения организатору сети псевдобанков 32-летнему Максиму Островскому. Судья Ужгородского горрайонного суда решил выпустить Островского под залог в размере 250 000 грн – вполне приемлемую сумму для бизнесмена, который, по некоторым данным, опустошил карманы украинцев примерно на 25 миллионов гривен. Об этом Gazeta.ua сообщил ужгородский правозащитник Богдан Хаустов, принимавший деятельное участие в разоблачении преступной деятельности Островского.

На заседание суда не пустили представителей прессы. Под стенами суда проходил пикет, но несмотря на это судья Виталий Малюк назначил Максиму Островскому меру пресечения в виде залога. По слухам, только один день работы сети офисов Островского, приносил ему порядка 30 000 грн с одной области, а сумма 250 000 грн - это результат работы контор, расположенных в девяти областях Украины, большая часть которых до сих пор продолжают легально обманывать людей.

Напомним, организатора лжекредитных фирм - "Б.А.Н.К. Народный", "ПАО Европейский кредит", "Б.А.Н.К. юэй", "Кредит Групп", "ТФК "Актив", ПАТ "Ренесанс Кредит", ПП "Довіра БАНК" Максима Островского задержали вчера в его киевской квартире, а 11 июня доставили в наручниках в Ужгород. В этом городе в отношении Островского и четверых его помощников расследуется уголовное дело по ч.4. ст 190 ("Мошенничество в особо крупных размерах, совершенное организованной группой лиц") . По данной статье обвиняемым "светит" до 12 лет лишения свободы.

"Прокуратурой Закарпатской области объявлено о подозрении в совершении преступлений пяти гражданам, которые, создав банк, мошенническим путем в течение нескольких лет выманивали деньги у закарпатцев якобы на кредиты, - информирует начальник отдела прокуратуры Закарпатской области Александр Андришин. – Условием для получения кредита в этом "банке" была обязательная уплата первоначального взноса (сумма зависела от размера кредита). На самом же деле, заплатив взнос, кредит люди так и не получали, а сумма  взноса им не возвращалась. Таким образом, жуликам удалось ввести в заблуждение около сотни закарпатцев на общую сумму свыше 400 тыс.грн. И это только те люди, которые уже обратились к правоохранителям. Возможно, пострадавших намного больше".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Донецкий суд в закрытом режиме начал рассмотрение дела о захвате заложницы в офисе "Альянс Украина"

Следствие считает, что лжекредитные фирмы Островский учреждаи начиная с 2010 года. Там обманывали клиентов и в глаза называли "лохами". Уголовное дело сдвинулось после того, как журналисту программы "Гроші" удалось устроиться в Полтавский филиал псевдобанка стажером и целый рабочий день снимать на камеру, как консультанты обманывают клиентов. Каждому консультанту псевдокредитной организации платили минимальную ставку и процент от суммы, которую приносит в компанию обманутый сотрудником клиент. Так же журналисту-стажеру объяснили, что можно не бояться гнева обманутых клиентов, так как мошенники осуществляют свою деятельность под "серьезной крышей".

До начала этой бизнес-деятельности Максим Островский делал карьеру певца и называл себя Vall Diss.

- Больше 7 тыс. человек по всей Украине пострадали от структур этого певца. Лично ко мне обратились 400 человек только жителей Ужгорода, - комментирует Богдан Хаустов. – Псевдобанки Островского работали по точно такой же схеме, по которой работает "Альянс Украина" и другие организации, где обещают людям ссуды под 0 - 5 % без справки о доходах. Берут взносы и никому не дают кредитов. Таких псевдокредитных организаций в нашей стране порядка сотни. Островский зарегистрировал бизнес в Ужгороде, а сидел в Киеве и управлял бизнесом оттуда. Кроме него к ответственности привлекают его юриста, бухгалтера, директора "Б.А.Н.К. юэй" и одного из консультантов. Еще до задержания Островского суды массово принимали решения в пользу обманутых вкладчиков. И уголовное дело в Ужгороде – это пока первый реальный пример уголовного дела в отношении организатора кредитной аферы в Украине.

Сейчас вы читаете новость «Ужгородский судья отпустил на волю организатора сети лжекредитных организаций Максима Островского». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

26

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть