Ексклюзивы
среда, 06 февраля 2013 22:14

"Укрзализныця" хочет к концу года ввести электронные билеты на все поезда

"Укрзализныця" хочет к концу года ввести электронные билеты на все поезда
В экспериментальном режиме технология электронного билета уже используется в обслуживании скоростных поездов "Интерсити+". Фото: volynpost.com

"Укрзализныця" намерена до конца текущего года внедрить технологию электронного билета с QR-кодом на все пассажирские поезда внутреннего сообщения.

Об этом сообщил главный инженер Главного пассажирского управления "Укрзализныци" Евгений Дыхне на брифинге в Киеве в среду.

По его словам, в экспериментальном режиме эта технология с 5 февраля используется при продаже билетов на скоростные поезда "Интерсити+".

Дыхне сообщил, что после внедрения указанной технологии на всех поездах внутреннего сообщения и отказа от бланков строгой отчетности (билетов) "Укрзализныця" сможет ежегодно экономить до 20 млн грн.

Он также добавил, что в рамках эксперимента для поездов "Интерсити+" были закуплены мобильные терминалы контроля указанных билетов производства компании Motorola в количестве 40 штук.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Укрзализныця" ввела электронные билеты с QR-кодом для поездов Hyundai

Говоря о цене такого устройства, он отметил, что она соответствует "стоимости хорошего смартфона".

"До конца года необходимо приобрести в районе 4 тыс. штук таких устройств", - сказал Дыхне.

По его словам, указанная система имеет несколько способов контроля легитимности документа: сканирование; в случае если документ смят и сканирование невозможно, в устройство заносится идентификационный номер, указанный на билете. Также идентификация проводится по имени и фамилии пассажира.

Дыхне также отметил, что сдать такой билет можно так же, как и любой другой билет, приобретенный через интернет.

С 5 февраля на поезда "Интерсити+" было реализовано более 250 указанных электронных билетов, добавил он.

Напомним, "Укрзализныця" с 5 февраля начала испытание в реальных условиях электронного проездного документа на поезда класса "Интерсити+". Отныне, заказав через интернет, оплатив банковской платежной карточкой и самостоятельно распечатав посадочный документ на бумаге, пассажир направляется к поезду. С помощью мобильного терминала контроля документов проводник проверяет информацию на соответствие, пассажиру предоставляется право на поездку.

Сейчас вы читаете новость «"Укрзализныця" хочет к концу года ввести электронные билеты на все поезда». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть