Ексклюзивы
понедельник, 05 августа 2013 11:30

Украинцы только выиграют от запрета "Рошен" в России - эксперт

Украинцы только выиграют от запрета "Рошен" в России - эксперт
Валерий Гладкий прогнозирует только положительные последствия запрета экспорта "Рошен" в России. Фото: obozrevatel.com

Такое мнение высказал директор аналитического центра Бюро экономических и социальных технологий Валерий Гладкий в эфире Украинского радио.

"Последствиями проблем, которые сегодня Украина имеет в отношениях с Российской Федерацией я вижу только положительные", - сказал Гладкий.

По его словам, во-первых, если действительно в изделиях украинских кондитеров будут найдены запрещенные вещества, то от этого выиграет украинский потребитель.

"Поскольку производитель будет вынужден ужесточить требования к качеству продукции", - пояснил Гладкий.

Во-вторых, отметил он, ограничения в течение определенного времени на ввоз продукции на российский рынок заставит украинских производителей переориентироваться на другие рынки, прежде всего на внутренний.

"От этого выиграет украинский потребитель, поскольку увеличение предложения продукции на внутреннем рынке будет стимулировать снижение или фиксации цен. А выход на другие внешние рынки позволит в перспективе увеличить производство", - считает Гладкий.

Кроме того, отметил специалист, ситуация с "Рошен" свидетельствует, что украинская власть не поддалась на давление России, и евроинтеграция Украины будет продолжаться.

Напомним, Роспотребнадзор запретил ввоз в РФ кондитерских изделий "Рошен", после того как отобрал в торговых сетях Москвы продукцию четырех фабрик компании и выявил нарушения по качеству и безопасности.

Сейчас вы читаете новость «Украинцы только выиграют от запрета "Рошен" в России - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

58

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть