Ексклюзивы
среда, 31 октября 2012 14:10

Украинцам пообещали второй по величине урожай овощей за последние пять лет

Украинцам пообещали второй по величине урожай овощей за последние пять лет
Николай Присяжнюк: Больше было произведено только в прошлом году. Фото: pryss.org

Украинские аграрии в 2012 году соберут второй по величине урожай овощей за последние пять лет. Он составит около 8,8 млн тонн.

Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, передает пресс-служба Минагрополитики.

"По нашим оценкам, за последние пять лет это второй по величине урожай. Больше было произведено только в прошлом году, при этом многие производители понесли убытки. В то же время, подчеркиваю, что одной из задач Министерства является сбалансированность производства овощей и спроса на них с целью избежания убытков производителей", - отметил Присяжнюк.

Напомним, ранее Минагрополитики прогнозировало урожай овощей в Украине на уровне 8,6 млн тонн.

"Мы соберем 1 миллион 789,4 тысячи тонн капусты при потреблении 1 миллион 589 тысяч тонн, 878,7 тысячи тонн свеклы при потреблении 606 тысяч тонн, 897,6 тысячи тонн моркови при потреблении 649 тысячи тонн, 1 миллион 16,9 тысячи тонн лука при потреблении 763 тысяч тонн", - сообщил министр.

Кроме того, аграрии в этом году планируют собрать 22,41 млн тонн картофеля.

"Из этого объема 5,9 миллиона тонн будет использовано на пищевые потребности, или около 130 килограмм на человека в год", - сказал Присяжнюк.

Сейчас вы читаете новость «Украинцам пообещали второй по величине урожай овощей за последние пять лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи