Ексклюзивы
пятница, 02 ноября 2012 09:31

У Азарова заявили о "покращенни" зарплат: больше всех разбогатели бюджетники

У Азарова заявили о "покращенни" зарплат: больше всех разбогатели бюджетники
Кабмин: за два года количество тех, кто получает зарплату свыше 3,5 тысячи гривен, выросло в полтора раза. Фото: kievskaya.com.uaУ Азарова заявили об "улучшении" зарплат: больше разбогатели бюджетники

Прирост реальной зарплаты в Украине за 9 месяце 2012 года составил почти 15%, что вдвое выше показателя аналогичного периода 2011 года.

Об этом заявили в пресс-службе Кабинета министров.

Объяснили это тем, что рост номинальной зарплаты постоянно опережала рост потребительских цен.

"Так, размер среднемесячной номинальной заработной платы штатных работников предприятий, учреждений, организаций в январе-сентябре 2012 года составил 2975 грн и по сравнению с соответствующим период 2011 года увеличился на 15,7%", - сказано в сообщении.

По данным Кабмина, на предприятиях промышленности прирост составил 12,9%, строительства - 12,5%, транспорта и связи - 11,5%, а высшим он был в учреждениях и организациях, которые финансируются преимущественно за счет бюджетных средств (образование, деятельность в сфере культуры и спорта, здравоохранение и социальная помощь) - 22,6-24,5%.

"Данные государственных статистических наблюдений свидетельствуют также о структурных сдвигах в распределении работников по размеру заработной платы. Если в июне 2010-го зарплату в размере более 3,5 тыс. грн получали 16,4% работников, то в июне 2011-го - 22,3%, а в июне текущего года - почти 28%. То есть, за два года количество тех, кто получает зарплату свыше 3,5 тысячи гривен, выросло в полтора раза и достигло почти трети всех, кто работает", - отметили в Кабмине.

В то же время доля работников, получавших заработную плату в пределах минимальной, постепенно уменьшается: с 7,2% в декабре 2010 года до 5,4% в июне 2012 года, убеждает правительство.

Сейчас вы читаете новость «У Азарова заявили о "покращенни" зарплат: больше всех разбогатели бюджетники». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

33

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть