Ексклюзивы
четверг, 15 марта 2012 22:35

Тарифы на "коммуналку" вырастут вдвое, если согласимся на условия МВФ - Азаров

Тарифы на "коммуналку" вырастут вдвое, если согласимся на условия МВФ - Азаров

В случае принятия Украиной условий предоставления очередного транша кредита Международного валютного фонда (МВФ) тарифы на жилищно-коммунальные услуги повысятся вдвое.

Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров в эфире Первого национального канала.

"От нас требуется, чтобы мы подняли эти тарифы (на газ для населения) ... Если мы говорим, что средняя стоимость платежей за жилищно-коммунальные услуги составляет 500 гривен в месяц, как в этом случае увеличится их стоимость? Они увеличатся не менее чем в два раза. То есть средняя стоимость будет примерно 1000 гривен. Давайте спросим у наших людей: они смогут заплатить эти деньги? Не смогут", - сказал он.

По его словам, МВФ был проинформирован об этой ситуации, а также других негативных для Украины факторах.

"Мы говорим Международному валютному фонду: первое - если мы пойдем на это, то поставим наших людей в очень трудное положение; теперь второй вопрос - а вы считаете справедливой цену на (российский) газ, которую мы сейчас платим? Вот давайте откровенно скажем, почему Германия получает газ по 300 долларов, а мы почти по 450? Так Германия от нас дальше на 1,5 тысячи километров", - отметил глава правительства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Просто исчезли эти деньги, и дело с концом - Азаров о передней кредит МВФ

Говоря о "справедливой" цене на импортируемый из России газ, Азаров высказал уверенность, что она должна быть вдвое меньшей - около $200.

"Так спрашивается, почему наши люди должны расплачиваться за то, что сделало предыдущее правительство? Почему?", - возмутился он.

Сейчас вы читаете новость «Тарифы на "коммуналку" вырастут вдвое, если согласимся на условия МВФ - Азаров». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть