Ексклюзивы
воскресенье, 20 января 2013 21:23

Таможенный союз создан, чтобы отгородиться от от остального мира — эксперт

Таможенный союз создан, чтобы отгородиться от от остального мира — эксперт
Фото: tvi.ua

Так называемые преимущества пребывания Украины в Таможенном союзе можно компенсировать в течение года и без членства в нем.

Такое мнение в эфире телеканала ТВi высказал аналитик организации "Case Украина" и Киевской школы экономики Владимир Дубровский.

Эксперт, в частности, считает, что преимущества, которые предоставляет Таможенный союз, являются мизерными и не стоят отказа от евроинтеграции.

"Этот цивилизационный выбор на самом деле является заложником очень краткосрочных интересов... Долгосрочные интересы подменяются сегодняшними. Нам можно много спорить о том, выгодно ли нам или не выгодно", - отметил Дубровский.

По его словам, даже если принять во внимание прогнозы некоторых экономистов, что Украина в Таможенном союзе получит 9 миллиардов долларов, то это лишь пять процентов от украинского ВВП.

"Это рост одного года. Если мы заложим основу для нашего экономического роста, мы отобьем это за один год просто", - подчеркнул аналитик.

Он уверен, что соглашаться на такую ??перспективу - это принимать ценности Таможенного союза и отказываться от европерспектив.

"Зачем вообще создан Таможенный союз? Почему это не зона свободной торговли? Все сделано не для того, чтобы торговаться между собой, а чтобы отгородиться от других, прежде всего от Европы! То есть они отгородились. Если мы к ним пойдем, то тоже отгородимся", - пояснил Дубровский.

Сейчас вы читаете новость «Таможенный союз создан, чтобы отгородиться от от остального мира — эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

97

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи