Ексклюзивы
вторник, 28 мая 2013 17:09

Среди всех стран Европы только в Украину везут худший бензин - эксперт

Среди всех стран Европы только в Украину везут худший бензин - эксперт
Геннадий Рябцев: Украина остается единственной в Европе сливной ямой. Фото: radiosvoboda.org

Украина является единственной страной в Европе, в которую импортируется топливо низшего качества.

Об этом сегодня на пресс-конференции рассказал заместитель директора Научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев.

"Украина остается единственной в Европе сливной ямой для всего барахла, которое выпускается полулегальными или "серыми" производствами не только в Украине, но и в странах, с которыми мы граничим", - заявил Рябцев.

Он напомнил, что с 1 января 2013 года в России запрещен оборот нефтепродуктов, не отвечающих экологическим нормам Евро-2.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Теневая экономика в Украине составляет около 40% - оценка Минэкономики

"А в Украине оборот таких нефтепродуктов до сих пор разрешен. Ведь не все заводы в России могут выпускать бензин стандарта Евро-3 и выше. И такую продукцию часто реализуют в Украине", - подчеркнул Рябцев.

Эксперт добавил, что Украина практически потеряла нефтеперерабатывающую отрасль.

"В отношении украинских нефтеперерабатывающих предприятий ситуация, можно сказать, похоронная. Фактически Украина потеряла свою нефтеперерабатывающую отрасль", - заявил Рябцев.

Сейчас вы читаете новость «Среди всех стран Европы только в Украину везут худший бензин - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

19

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи