Ексклюзивы
пятница, 26 апреля 2013 10:45

Слова Путина о деиндустриализации Украины назвали пропагандой

Слова Путина о деиндустриализации Украины назвали пропагандой
Олег Устенко Считает, что говорить о деиндустриализации Украины - это самое меньшее неправильно. Фото: lenta-ua.net

Заявление президента Российской Федерации Владимира Путина о возможной деиндустриализации экономики Украины в случае невступления в Таможенный союз можно воспринимать как пропаганду.

Такое мнение высказал исполнительный директор Международного фонда Блейзера, экономист Олег Устенко в эфире "Эра-FM".

"Эти слова можно воспринимать как угодно, в том числе и как пропаганду, что достаточно свойственно в последнее время Кремлю... Говорить о деиндустриализации Украины - это самое меньшее неправильно", - сказал Устенко.

По его словам, очевидно Путин имел в виду ухудшение ситуации в украинском машиностроении.

"Я понимаю, на чем базируется оценка президента Путина. Речь идет о нашей машиностроительной продукции. Большая часть нашего экспорта, который мы продаем в Европейском Союзе, это продукция с низкой долей добавленной стоимости, например, метал и химия. А то, что мы продаем в России, кроме всего прочего, это наше машиностроение", - отметил Устенко.

Эксперт подчеркнул, что машиностроение является одной из самых чувствительных отраслей экономики Украины.

"По результатам 2012 года мы продали на территории России машиностроительной продукции на порядка 7 миллиардов долларов. Исходя из этого, они для нас очень важный рынок. Но сказать, что будет деиндустриализация, это мягко говоря не совсем так", - подытожил Устенко.

Напомним, 25 апреля во время прямой линии с россиянами Путин заявил, что Украине грозит деиндустриализация без кооперации с Россией, Белоруссией и Казахстаном, которые входят в Таможенный союз.

Сейчас вы читаете новость «Слова Путина о деиндустриализации Украины назвали пропагандой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

141

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи